Можно ли воспользоваться налоговым вычетом с продажи недвижимости стоимостью менее 1 млн рублей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - по наследству перешла квартира от отца в 2017 году. Сразу после оформления всех документов и вступления в собственность буду продавать квартиру, не дожидаясь 3-летнего срока владения (т.к. есть большая задолженность по КУ и кредиту отца, которую нужно гасить уже сейчас). Кадастровая стоимость квартиры около 1 млн. рублей, продавать буду за 800 тысяч. Смогу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 1 млн. рублей, чтобы не платить налог 13% с продажи квартиры, если на момент вступления в права владения и продажи я буду находится в декретном отпуске или иметь статус безработной? Любой гражданин, продающий недвижимость менее 3 лет в собственности по стоимости менее 1 млн. рублей имеет право на эту льготу и соответственно освобождается от уплаты налога, или только фактически работающий и уплачивающий налоги?е

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы совершенно правы. В соответствии с

 НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса,не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Данный вычет предоставляется любому гражданину, поэтому Вы имеете на него право. При этом сумма продажи, если она ниже кадастровой стоимости квартиры, будет приниматься в размере не менее чем 70% от кадастровой стоимости. С уважением Евгений Беляев