Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли воспользоваться налоговым вычетом с продажи недвижимости стоимостью менее 1 млн рублей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - по наследству перешла квартира от отца в 2017 году. Сразу после оформления всех документов и вступления в собственность буду продавать квартиру, не дожидаясь 3-летнего срока владения (т.к. есть большая задолженность по КУ и кредиту отца, которую нужно гасить уже сейчас). Кадастровая стоимость квартиры около 1 млн. рублей, продавать буду за 800 тысяч. Смогу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 1 млн. рублей, чтобы не платить налог 13% с продажи квартиры, если на момент вступления в права владения и продажи я буду находится в декретном отпуске или иметь статус безработной? Любой гражданин, продающий недвижимость менее 3 лет в собственности по стоимости менее 1 млн. рублей имеет право на эту льготу и соответственно освобождается от уплаты налога, или только фактически работающий и уплачивающий налоги?е

20 Января 2018, 02:42, вопрос №1878186
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы совершенно правы. В соответствии с

     НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1​ настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1​ настоящего Кодекса,не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    ​Данный вычет предоставляется любому гражданину, поэтому Вы имеете на него право. При этом сумма продажи, если она ниже кадастровой стоимости квартиры, будет приниматься в размере не менее чем 70% от кадастровой стоимости. С уважением Евгений Беляев

    20 Января 2018, 03:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.