Можно ли аннулировать кредит, если выдавший его банк закрыли?

Доброго времени. Если был взят кредит в банке, после чего у банка забрали лицензию и закрыли. Возможно ли аннулировать кредит?

, Вадим, г. Новороссийск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вадим.

Во-первых, нужно четко уяснить, что закрытие банковской организации не является поводом для автоматического аннулирования долга. За полученный кредит заемщику все равно придется рассчитаться. И здесь важно понять, кому платить. Когда вступает в действие процедура банкротства, то банковские дела передаются конкурсному управляющему или ликвидатору, а вся собственность банка вместе с кредитными договорами должна быть подготовлена к продаже. То есть все долги по займам не списываются, ними будет владеть другой собственник.

Во-вторых, новость о ликвидации банка, где заемщик имеет непогашенный кредит, должна стать поводом для выполнения должником следующих шагов:

обратиться в центральный офис банка-банкрота, где, как правило, располагаться временная администрация;
предъявить свой договор о кредите;
узнать новые реквизиты для перечисления денег в счет погашения долга (делать платежи по старым данным не рекомендуется – платежи могут зависать либо их не примут, а это грозит штрафами со стороны новой кредитной организации);
если новые реквизиты все же не предоставлены, перечисления осуществляются в соответствии со сроками старого договора на прежние реквизиты, но квитанции об уплате необходимо сохранить, чтоб в дальнейшем иметь доказательства для исключения выплаченных сумм из общего долга и снятия начисленного штрафа, если дело дойдет до судебного разбирательства.
Удастся ли заемщику не платить кредит, если банк ликвидировали?

Проанализировав ситуацию на кредитном рынке, связанную с отзывом банковских лицензий, специалисты выявили особую категорию заемщиков, планирующих зарабатывать на банкротстве банков, а именно, кредитоваться в банковской организации, находящейся на грани банкротства, а после ее закрытия не возвращать заем.

Хочется разочаровать таких предпринимателей. Если банк ликвидирован, а заемщик прекращает выполнять обязательства (не выплачивает долг), это может закончиться разбирательством в судебном порядке. А если кредит обеспечен залогом, то залог могут взыскать. Кредитные долги «не прощаются» и «не забываются», они переходят другой организации. Вывод очевиден: чтоб иметь положительную историю по кредитованию, исключить начисление штрафов и пени, нужно добросовестно отнестись к кредитным выплатам.

По закону, как только произошла ликвидация банка, и кредитный долг перешел другому кредитному учреждению, заемщик уведомляется об этом факте письменно. Самое основное, на чем хочется сделать акцент в данном случае, договор о кредитовании может пролонгироваться без всяких значительных изменений со стороны нового банка, то есть сумма, величина процентов, график выплат и так далее в одностороннем порядке не меняются. Если произошло подобное нарушение, заемщик имеет все основания для обращения в суд.Источник: http://crediti-bez-problem.ru/...