8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли размен муниципального жилья, если один из прописанных препятствует приватизации?

Добрый вечер. Такой вопрос, есть муниципальная квартира (не приватизированная), прописано в ней 4 человека, моя мать, мой дед, моя бабушка и я. Дед является квартиросъёмщиком. Наша бабушка это головная боль, рассорила всю семью, все кроме меня съехали с этой квартиры. Такое дело, дедушка и мама готовы отдать мне свои доли в квартире чтобы сделать приватизацию и размен. Но бабушка не согласна на приватизацию и тем более на размен. Что можно сделать в данной ситуации? Жить с бабушкой невозможно, человек психически неуравновешенный, но ко врачу ее тоже насильно не привести. Спасибо!

, Олеся Николаева, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Жилищным кодексом предусмотрено право обмена жилого помещения по договору социального найма. Для такого обмена требуется согласие всех жильцов такого помещения. При этом ЖК предусматривается, что если соглашение об обмене достигнуть не представляется возможным, то такого обмена можно требовать принудительно в судебном порядке. 

Однако прежде чем обращаться в суд, инициатор обмена должен самостоятельно найти варианты такого обмена и официально предложить их другим жильцам. Уже после получения отказа или истечения срока для ответа можно обращаться в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Земельное право
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
, вопрос №4084267, Ирина, г. Самара
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018