Возможен ли размен муниципального жилья, если один из прописанных препятствует приватизации?

Добрый вечер. Такой вопрос, есть муниципальная квартира (не приватизированная), прописано в ней 4 человека, моя мать, мой дед, моя бабушка и я. Дед является квартиросъёмщиком. Наша бабушка это головная боль, рассорила всю семью, все кроме меня съехали с этой квартиры. Такое дело, дедушка и мама готовы отдать мне свои доли в квартире чтобы сделать приватизацию и размен. Но бабушка не согласна на приватизацию и тем более на размен. Что можно сделать в данной ситуации? Жить с бабушкой невозможно, человек психически неуравновешенный, но ко врачу ее тоже насильно не привести. Спасибо!

, Олеся Николаева, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Жилищным кодексом предусмотрено право обмена жилого помещения по договору социального найма. Для такого обмена требуется согласие всех жильцов такого помещения. При этом ЖК предусматривается, что если соглашение об обмене достигнуть не представляется возможным, то такого обмена можно требовать принудительно в судебном порядке.

Однако прежде чем обращаться в суд, инициатор обмена должен самостоятельно найти варианты такого обмена и официально предложить их другим жильцам. Уже после получения отказа или истечения срока для ответа можно обращаться в суд.