8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуются ли справки о доходах матери при подаче иска о лишении родительских прав отца ребенка?

Сыну 7 лет на данный момент, последняя встреча отца с ребенком была, когда ребенку было 8 месяцев. Отец ребенка не интересуется ребенком, ничего о нем не знает. Ребенок родного отца не знает!!! Проживаю гражданским браком 4 года, для ребенка гражданский муж - папа. Алименты отец ребенка перестал платить с февраля 2016 года. В разводе с ним с 2012 года. У него сейчас другая семья, проживает в другой области. Я не замужем, официального дохода у меня нет, 3 группа инвалидности. При подачи иска в суд о лишении родительских прав отца ребенка требуются ли справки о доходах и о здоровье матери ребенка?Возможно ли в моей ситуации лишить отца ребенка родительских прав!? Каковы шансы?

Показать полностью
, елена, г. Копейск
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ отец Вашего ребенка может быть лишен родительских прав по основанию злостного уклонения от уплаты алиментов.
Под злостным уклонением имеется ввиду:
Наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Судом, как правило, изучаются документы, свидетельствующие о доходе и состоянии здоровья матери. 
Здесь не лишним будет заявление отчима о желании усыновления (удочерения) 

1
0
1
0
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

Сообщаю Вам, что лишение родительских прав достаточно сложная процедура. При рассмотрении указанного дела всегда присутствует прокурор и орган опеки, которые дают заключение на исковые требования.

Касательно Вашего случая может быть два варианта развития событий:

1) отец активно сопротивляется, отстаивает права, «неожиданно» решил поддержать Вас алиментами и т.д., — предполагаю в данном случае могут возникнуть определенные проблемы, но отцу придется приложить большие усилия и многое пояснить суду. Следовательно шансы, что не лишат больше (суды стараются дать второй шанс если видят что родителю это действительно надо);

2) отцу все равно, он не платит алименты и даже не приезжает в суд, — вероятность лишения повышается многократно.

По поводу справок о доходах и здоровье матери — в данном споре практически не влияют на исход дела (больше нужны при рассмотрении заявления об алиментах и т.п.).

Если будет необходима помощь в составлении иска и дополнительных разъяснениях обращайтесь +79532793643, uristsanta@yandex.ru

1
0
1
0

В дополнение к ответу коллеги могу сообщить что родительских прав лишают не только при злостном уклонении от уплаты алиментов, но и при уклонении от исполнения родительских обязанностей (ч.1 ст.69 СК РФ), коими являются отказ от участия в воспитании ребенка и т.д., что имеется в Вашем случае.

По поводу документов (справок о доходах и здоровье) моя позиция неизменна, при моем участии в таких делах, такие справки никогда не истребовались судом.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Елена, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018