8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуются ли справки о доходах матери при подаче иска о лишении родительских прав отца ребенка?

Сыну 7 лет на данный момент, последняя встреча отца с ребенком была, когда ребенку было 8 месяцев. Отец ребенка не интересуется ребенком, ничего о нем не знает. Ребенок родного отца не знает!!! Проживаю гражданским браком 4 года, для ребенка гражданский муж - папа. Алименты отец ребенка перестал платить с февраля 2016 года. В разводе с ним с 2012 года. У него сейчас другая семья, проживает в другой области. Я не замужем, официального дохода у меня нет, 3 группа инвалидности. При подачи иска в суд о лишении родительских прав отца ребенка требуются ли справки о доходах и о здоровье матери ребенка?Возможно ли в моей ситуации лишить отца ребенка родительских прав!? Каковы шансы?

19 января 2018, 19:38, елена, г. Копейск
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ отец Вашего ребенка может быть лишен родительских прав по основанию злостного уклонения от уплаты алиментов.
Под злостным уклонением имеется ввиду:
Наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Судом, как правило, изучаются документы, свидетельствующие о доходе и состоянии здоровья матери.
Здесь не лишним будет заявление отчима о желании усыновления (удочерения)

19 января 2018, 20:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

Сообщаю Вам, что лишение родительских прав достаточно сложная процедура. При рассмотрении указанного дела всегда присутствует прокурор и орган опеки, которые дают заключение на исковые требования.

Касательно Вашего случая может быть два варианта развития событий:

1) отец активно сопротивляется, отстаивает права, «неожиданно» решил поддержать Вас алиментами и т.д., — предполагаю в данном случае могут возникнуть определенные проблемы, но отцу придется приложить большие усилия и многое пояснить суду. Следовательно шансы, что не лишат больше (суды стараются дать второй шанс если видят что родителю это действительно надо);

2) отцу все равно, он не платит алименты и даже не приезжает в суд, — вероятность лишения повышается многократно.

По поводу справок о доходах и здоровье матери — в данном споре практически не влияют на исход дела (больше нужны при рассмотрении заявления об алиментах и т.п.).

Если будет необходима помощь в составлении иска и дополнительных разъяснениях обращайтесь +79532793643, uristsanta@yandex.ru

19 января 2018, 21:03
1
0
1
0

В дополнение к ответу коллеги могу сообщить что родительских прав лишают не только при злостном уклонении от уплаты алиментов, но и при уклонении от исполнения родительских обязанностей (ч.1 ст.69 СК РФ), коими являются отказ от участия в воспитании ребенка и т.д., что имеется в Вашем случае.

По поводу документов (справок о доходах и здоровье) моя позиция неизменна, при моем участии в таких делах, такие справки никогда не истребовались судом.

19 января 2018, 21:10
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

20 января 2018, 06:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие причины могут быть для лишения родительских прав отца ребенка?
Добрый день! Какие причины могут послужить для лишения родительских прав отца ребенка!? И если лишат его родительских прав, будет ли он платить алименты?
07 сентября 2019, 06:21, вопрос №2501221, Аня Иванова,
1 ответ
Семейное право
Нужно ли собирать весь пакет документов на лишение родительских прав отца?
Нужно ли собирать весь пакет документов на лишение родительских прав отца если он сам согласен ,алименты он не платит есть постановление о задолженности и он судим ,но мне эту справку как физ лицу не предоставляют,как правильно составить исковое заявление ?
04 сентября 2018, 05:45, вопрос №2096155, Гузель, г. Волжск
2 ответа
Семейное право
Лишение родительских прав отца ребенка при отказе от алиментов
Здравствуйте, я бы хотела узнать про лишение родительских прав отца ребенка. Дело в том, что он вписан в свидетельство о рождении и признал отцовство, сыну уже 3 года, с отцом ребенка мы не женаты, не видимся, и ему не интересна жизнь сына, ребенок ему не нужен. Но так как он его отец, постоянно требуются его документы, при выписке из больницы, при поступлении в садик, при различных компенсаций. Отец ребенка их не приносит, либо с большими задержками, работу меняет постоянно. Как можно лишить его родительских прав, ведь ребенка воспитываю и содержу только я. Я просила его написать добровольный отказ от отцовства, но он боится алиментов. Можно ли написать отказ от алиментов на сына? Алименты от него нам не нужны.
23 мая 2018, 13:06, вопрос №2004214, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Возможно ли лишение родительских прав отца ребенка и подача на алименты одновременно?
Добрый день. Возможно ли лишение родительских прав отца ребенка и подача на алименты одновременно, если отец уклоняется от выполнения обязанностей родителей, не общается с ребенком, не водит его в поликлинику, не интересуется им, не платит алименты, не помогает материально, отказывается это делать? Какие документы нужно собрать? Дозвониться до него получается в редких случаях. Игнорирует любые попытки связи с ним, предупреждения обратиться в суд. Ребенку 8 месяцев, в браке не состоим.
23 мая 2018, 11:26, вопрос №2004050, Марина, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Каким должен быть повод для лишения родительских прав отца ребенка?
какая должна быть веская причина для лишения родительских прав отца ребенка? отец сына не платит алименты и не участвует в воспитании и жизни ребенка.
08 октября 2015, 13:34, вопрос №1000157, Ольга, г. Кольчугино
8 ответов
Дата обновления страницы 22.01.2018