Какую стоимость незначительной доли учтёт судья: рыночную или оценщика?

Я собственник незначительной доли в доме, собственник большей доли хочет выплатить компенсацию за мою долю через суд. По какой стоимости будет учитывать судья незначительную долю?

, Игорь, г. Армавир
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По какой стоимости будет учитывать судья незначительную долю?

Как правило, принимается во внимание рыночная стоимость доли в праве собственности, определенная судебной экспертизой, которая проводится оценочными компаниями по ходатайству одной из сторон процесса. По сути, оценщик и должен определить рыночную стоимость. Но, Вы можете договорится о стоимости в самом процессе и заключить мировое соглашение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна