Возможно ли в будущем оспаривание завещания моего отца его супругой?

Мой папа будучи в браке второй раз приобрел дом в деревне. После развёлся с женой. При разводе имущественных споров и претензий она не имела.

Теперь он хочет завещать этот дом мне (дочери от первого брака).

Может ли вторая жена оспорить завещание и претендовать на этот дом или его часть?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена, если со времени развода прошло более 3-х лет, и спор не разрешался в суде (не возникал), то бывшая супруга Вашего отца не имеет прав на наследство по завещанию.

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Ваш отец имеет неотъемлемое право завещать своё имуществу любому лицу, что предусмотрено ст.1119 ГК РФ, поскольку в нашей стране установлена свобода завещания.

Свобода завещания ограничена только обязательной долей наследства. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ есть перечень лиц, которые наследуют наследодателю независимо от наличия завещания. Это: дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Такое лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них, если бы наследование осуществлялось только по закону.

Соответственно, если вторая жена Вашего отца, или общие дети (если есть), или иные иждивенцы существуют, то вторая жена вашего отца или перечисленные лица могут предъявить свои требования в том числе и на дом., и оспорить завещание в суде.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Если после развода в течение срока исковой давности не была предъявлена претензия на раздел совместно нажитого имущества, то не сможет. Проработайте завещание на предмет наличия обязательной доли других наследников  первой очереди, если они есть конечно.