Могу ли я подать декларацию по обучению в автошколе, если на момент обучения я не работала?

Здравствуйте! Могу ли я подать декларацию за обучение в автошколе, если на момент обучения я не работала?

, Алена, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ.
То, что получение социального налогового вычета за обучение в автошколе в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного п. 2 ст. 219 НК РФ размера вычета возможно, указано в Письме УФНС России по г. Москве от 30.06.2014 N 20-14/062183@. При этом согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

Таким образом, социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику за тот налоговый период, в котором согласно платежным документам фактически была произведена оплата обучения в автошколе.

В Вашей ситуации Вы во время обучения облагаемых по ставке 13% доходов не имели. Следовательно, социальный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

Если у Вас в налоговом периоде, в котором были фактически произведены расходы на обучение в автошколе, отсутствовали доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, то возможность получения социального налогового вычета по НДФЛ за обучение в автошколе по доходам в следующем налоговом периоде отсутствует.

Иными словами, возможность получения социального налогового вычета за обучение по доходам другого налогового периода, нежели того, в котором были фактически произведены вышеуказанные расходы, НК РФ не предусмотрена.