Как я могу прописать новорожденного ребёнка в частный дом?

Здравствуйте! Как я могу прописать новорожденного ребёнка в частный дом, в котором прописана сама, если собственник дома не даёт домовую книгу? При этом я являюсь единственной дочерью владельца этого дома.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать на каком основании Вы зарегистрированы в данном жилом помещении.

В целом по ситуации… Если собственник не предоставляет Вам домовую книгу для регистрации ребенка, логично предположить, что он против регистрации ребенка на своей жилплощади. Однако, поскольку у Вас право пользования помещением имеется, то Вы вправе решить вопрос в судебном порядке. В исковом заявлении следует просить возложить на орган миграционного учета обязанность зарегистрировать ребенка в данном жилом помещении по месту жительства, а на собственника — обязанность предоставить домовую книгу для регистрации.