Как подать исковое заявление по факту упущенной выгоды?

Добрый день. В 2015г. я приобрела квартиру. В 2018г. я решила квартиру продать. Заказала справку о прописанных лицах, по ее результатам в квартире прописан (временная регистрация) с 2014г. по 2019г. сын продавцов квартиры. О факте прописки мне сообщено не было и в договоре купли-продажи было указано: "продавец гарантирует отсутствие прописанных лиц".

Планирую делать оценку по стоимости найма и подавать заявление в суд по факту упущенной выгоды.

Вопрос:каковы шансы?

Заранее спасибо

  • IMG_6931
    .jpg
  • IMG_6931
    .jpg
  • image_rest_5a6212382d0869.77509868
    .jpg
, Мария, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

оценку по стоимости найма и подавать заявление в суд по факту упущенной выгоды.

Мария

Шансов не усматриваю ни по упущенной выгоде ни по найму, поскольку как таковой упущенной выгоды нет, и найма нет, поскольку зарегистрированный не проживает в данном жилом помещении.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии данного лица с регистрационного учета, а затем продавать жилое помещение.

Мария
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, продавец нарушил пункт договора (прилагаю), в договоре ответственность не прописана, но можно как-то привлечь?

но можно как-то привлечь?

Мария

Никак Вы его не привлечете, только если суд откажется выписывать, но это исключено. А моральный вред по подобным нарушениям не предусмотрен.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Шансов никаких.

Где образовалась упущенная выгода?

Вы как собственник можете выписать прописанное в квартире лицо. (даже ребенка).

Найм подразумевает, что кто-то квартирой пользовался, а кроме вас это никто не делал.

Мария
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, продавец нарушил пункт договора (прилагаю), в договоре ответственность не прописана, но можно как-то получить компенсацию?

\

Если в договоре не прописана ответственность, то и компенсацию вы никакой взыскать не сможете. Я думаю, что даже моральный вред самый минимальный, вы не взыщите.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проще будет если вы займетесь выпиской его в судебном порядке.  Взыскать за найм шансов нет.

Можно подать о возмещении морального вреда.  Но более чем 5 т р не вижу шансов чтобы суд взыскал. Потом собственник может сказать что он был уверен что человек давно выписался.

Мария
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, продавец нарушил пункт договора (прилагаю), в договоре ответственность не прописана, но можно как-то получить компенсацию, кроме морального вреда?