8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить данную задачу по семейному праву?

В течение длительного времени Т. С. Кораблева предполагала, что ей неправильно начисляется сумма ежемесячного пособия на двух несовершеннолетних детей. Пособие выплачивалось по месту работы Кораблевой. Ее устная просьба дать ей необходимые разъяснения по этому вопросу была оставлена бухгалтерией предприятия без удовлетворения. Не дало результата и обращение к администрации предприятия. В этой связи Кораблева что ее законные права ущемляются, но что делать дальше – не знала. Посоветовавшись со знакомыми, она первоначально решила обратиться с заявлением о защите своих прав к прокурору, но потом засомневалась, решив лучше сначала проконсультироваться в юридической консультации.

Как следует поступить Кораблевой в сложившейся ситуации? Какими государственными органами осуществляется защита семейных прав? Входит ли решение данного вопроса в компетенцию органов прокуратуры?

Показать полностью
, алиса, г. Томск
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Не совсем ясно что за пособие, так как пособия на детей платят органы соц. защиты. Возможно это какие то доплаты от работодателя. Или пособие по уходу за ребенком?

см. ст. 356 ТК РФ об инспекции труда.

Защита семейных прав осуществляется:

СК РФ Статья 8. Защита семейных прав

 
1. Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства.
2. Защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом.

Если речь идет об установленных ФЗ  пособиях по уходу за детьми, тогда можно и в прокуратур обратится так как по закону  о прокуратуре ведется надзор за исполнением законов (ст. 21).

Кроме того, пособия платятся за счет средств фонда соц. страхования, если работодатель платит все налоги, поэтому:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 4.7. Проведение страховщиком проверок правильности расходов на выплату страхового обеспечения

 
1. Территориальный орган страховщика по месту регистрации страхователя проводит камеральные и выездные проверки правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения в порядке, аналогичном порядку, установленному Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. На основании поступивших от налогового органа в рамках межведомственного взаимодействия сведений о расходах на выплату страхового обеспечения, содержащихся в расчете по страховым взносам, представленном страхователем в налоговый орган, территориальный орган страховщика вправе провести камеральную и (или) выездную проверки страхователя. Формы документов, применяемых при проведении проверок, утверждаются страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

2. Выездные проверки страхователя проводятся не чаще одного раза в три года, за исключением случаев, указанных в части 4 статьи 4.6 настоящего Федерального закона и в части 3 настоящей статьи.
3. В случае поступления жалобы застрахованного лица на отказ страхователя в выплате страхового обеспечения или на неправильное определение страхователем размера страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести внеплановую выездную проверку правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения.
4. В случае выявления расходов на выплату страхового обеспечения, произведенных страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденных документами, произведенных на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов, территориальный орган страховщика, проводивший проверку, выносит решение о непринятии таких расходов к зачету.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Решение о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения направляется страхователю в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения. Копия решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения направляется территориальным органом страховщика в налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу указанного решения. Форма решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения утверждается страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Решение о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения является основанием для взыскания со страхователя недоимки по страховым взносам, образовавшейся в результате осуществления таких расходов. Взыскание недоимки по страховым взносам осуществляется налоговым органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 276-ФЗ, от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Проверки правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения проводятся страховщиком одновременно с выездными проверками, проводимыми налоговым органом по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением случаев, указанных в части 4 статьи 4.6 настоящего Федерального закона и в части 3 настоящей статьи.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. В случае, если по результатам проверки предоставленных налоговым органом сведений о расходах на выплату страхового обеспечения территориальным органом страховщика установлено, что сумма произведенных страхователем расходов (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным органом страховщика в отчетном периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму начисленных страховых взносов и на основании имеющихся у территориального органа страховщика на период проведения проверки сведений и документов не выявлено нарушений, территориальный орган страховщика направляет в налоговый орган подтверждение заявленных страхователем расходов. Порядок и сроки направления указанного подтверждения определяются соглашением об информационном обмене, заключенным между Фондом социального страхования Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

и еще из этого закона:

Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц

 
1. Застрахованные лица имеют право:
1) своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
2) беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка, а также информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Фонд социального страхования Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4)обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;
5) защищать лично или через представителя свои права, в том числе в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я участник сво шторм z, в ходе боевой задачи получил ранение тяжкое, справку о тяжести мне сделали а в 98 отказали.Подскажите какие мне действия принять чтоб получить президентские
Здравствуйте,я участник сво шторм z,в ходе боевой задачи получил ранение тяжкое,справку о тяжести мне сделали а в 98 отказали.Подскажите какие мне действия принять чтоб получить президентские
, вопрос №3964794, Олег, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Военное право
Здравствуйте если я получил травму выполнение боевое задачи и упал и сломал ногу долженыли выплоты я ещё не обратился госпиталь
Здравствуйте если я получил травму выполнение боевое задачи и упал и сломал ногу долженыли выплоты я ещё не обратился госпиталь
, вопрос №3963769, Артур, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в
Семейное право. Развод. Мировой суд. Варианты затягивания процесса. Ситуация: Супруга подала на развод. в заявлении указала что дети остаются жить с матерью. При этом есть нюанс: она уходит на работу около 8:30 приходит около 20:30, то есть как минимум лукавит по этому вопросу, т.к., к сожалению, планирует сдать их фактически на воспитание бабушке (своей маме) с которой у нас имеется обоюдная личная неприязнь (и пока мы живём с супругой и детьми в одной квартире - она тут не появляется); а как максимум - спокойно не обсудила вариант дальнейшей раздельной жизни и порядок участия в жизни детей обоих родителей (а не своей мамы и себя). Кроме того до конца у нас не разрешен вопрос по общей квартире (компенсировать кому-то из нас часть квартиры или продавать её третьим лицам), а это лучше сделать "в браке" так как за его пределами возникает вопрос налогов (одна из сторон в случае выкупа (получения компенсации) на него налетает) При этом почти три месяца (не полностью, без нескольких дней) "на примирение" судья по моему заявлению нам уже давал. (сперва два месяца, потом почти полный ещё один) И заседание уже через пару дней (перед самым новым годом). В общем как я понял помощника судьи из телефонного разговора - максимум что я могу сейчас сделать это подать в это заседание своё заявление о том что с расторжением брака я не согласен и в настоящее время имеется спор о месте проживания детей. (При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в заседание и подтвердит свои требования - нас разведут очным решением, а я потом могу в течение 30 дней обжаловать это решение (только вот непонятно с какими аргументами и что указывать в таком обжаловании); а если не явится - может быть вынесено заочное решение, срок на отмену которого 7 дней. В общем как мне лучше поступить в моей ситуации, если необходимо "продлить удовольствие" (cупруге, потому что меня жить с ней и детьми не парит, с ней мы почти не видимся) с целью всё-таки о чём-то договориться, а не просто делать вид, что само как-то рассосётся. Вообщем как я понял - вопрос воспитания детей и общения с ними (в т.ч. и бабушек) видимо можно обговорить в каком-то отдельном соглашении. И моё заявление в текущий момент что у нас есть спор относительно проживания детей - никак на ситуацию не влияет (по теме развода). P.s. Не знаю, даст ли это что-то или нет, но у меня есть билеты за день до нового года на поезд в Москву (провожаю ребёнка в лагерь) соответственно не смогу присутствовать на заседании.
, вопрос №3960891, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Написал заявление за свой счёт на одну смену по семейным обстоятельствам, мастер подписал, сейчас хотят меня уволить за прогул
Написал заявление за свой счёт на одну смену по семейным обстоятельствам, мастер подписал, сейчас хотят меня уволить за прогул
, вопрос №3960376, Сергей, г. Котлас
Дата обновления страницы 24.01.2018