8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление заявления о выходе из ООО у нотариуса

Добрый день! Ситуация следующая в ООО есть два участника 75% доли и 25%, участник с 75% доли является также и ГД, участник с 25 % решил выйти из Общества. Участник с 75% доли (он же и ГД) на связь не выходит. В выписке ЕГРЮЛ указано что сведения об адресе местонахождения Общества являются недостоверными. Уставом Общества предусмотрен выход участника без согласия остальных участников. Правильно ли я понимаю что мы оформляем заявление о выходе у нотариуса, берем выписку из ЕГРЮЛ, дабы в суде подтвердить бессмысленность отправления уведомления в адрес Общества заявления о выходе участника, и через суд просим признать наш выход из ООО и обязать ООО оплатить перешедшую к ООО долю, а далее я с решением суда иду самостоятельно в налоговую и прошу внести изменения в ЕГРЮЛ? или я налоговую привлекаю в качестве третьего лица в процессе?

Показать полностью
, Акулина, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом так, но уведомление все равно надо направить. После идти в суд.

Также перед тем как идти в суд надо направить в налоговую заявление о том, что данные по второму учредителю недостоверны (в ЕГРЮЛ появится отметка).

Основным ответчиком будет ООО, налоговая третьим лицом. После на основании решения суда налоговая все в ЕГРЮЛ внесет.

Также высока вероятность того, что налоговая подаст в суд заявление о принудительной ликвидации ООО.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Акулина!

Отправить заявление о выходе по адресу ООО в любом случае необходимо — это Ваша обязанность как участника. Нотариальную копию также можете направить на личный адрес директора Общества. Доказательства отправки сохранить, в том числе опись вложения.

После не нужно сразу идти в суд для исключения сведений о Вас из ЕГРЮЛ. Первоначально нужно подождать пока Ваше заявление вернется Вам (конверт сохранить). Или же просто выждать 1 месяц — срок, достаточный для того, чтобы Общество получило письмо и внесло запись в ЕГРЮЛ самостоятельно.

После чего обращаетесь с заявление Р34001 о недостоверности сведений о Вас как об участнике в ООО.

Далее. Необходимо ждать 3 месяца (поскольку Обществу отводится именно этот срок на выплату действительной стоимости доли добровольно, иначе суд у Вас просто заявление не примет) и тогда уже в судебном порядке взыскивать действительную стоимость доли. Если есть вопросы, обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Акулина
Акулина
Клиент, г. Москва

Добрый день! спасибо за ответ! Но у меня вопрос почему суд не примет исковое заявление? уведомления обратно мы получили как от директора обратно вернулось, так и от общества, но налоговая отказывается регистрировать заявление, объясняя это тем, что данные изменения должны подаваться от имени генерального директора, а не участника,В связи с чем, мы хотим обратиться в суд, за признанием факта выхода из общества и после обращаться в налоговую с решением суда для регистрации изменений.

Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018