Оформление заявления о выходе из ООО у нотариуса

Добрый день! Ситуация следующая в ООО есть два участника 75% доли и 25%, участник с 75% доли является также и ГД, участник с 25 % решил выйти из Общества. Участник с 75% доли (он же и ГД) на связь не выходит. В выписке ЕГРЮЛ указано что сведения об адресе местонахождения Общества являются недостоверными. Уставом Общества предусмотрен выход участника без согласия остальных участников. Правильно ли я понимаю что мы оформляем заявление о выходе у нотариуса, берем выписку из ЕГРЮЛ, дабы в суде подтвердить бессмысленность отправления уведомления в адрес Общества заявления о выходе участника, и через суд просим признать наш выход из ООО и обязать ООО оплатить перешедшую к ООО долю, а далее я с решением суда иду самостоятельно в налоговую и прошу внести изменения в ЕГРЮЛ? или я налоговую привлекаю в качестве третьего лица в процессе?

, Акулина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом так, но уведомление все равно надо направить. После идти в суд.

Также перед тем как идти в суд надо направить в налоговую заявление о том, что данные по второму учредителю недостоверны (в ЕГРЮЛ появится отметка).

Основным ответчиком будет ООО, налоговая третьим лицом. После на основании решения суда налоговая все в ЕГРЮЛ внесет.

Также высока вероятность того, что налоговая подаст в суд заявление о принудительной ликвидации ООО.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Акулина!

Отправить заявление о выходе по адресу ООО в любом случае необходимо — это Ваша обязанность как участника. Нотариальную копию также можете направить на личный адрес директора Общества. Доказательства отправки сохранить, в том числе опись вложения.

После не нужно сразу идти в суд для исключения сведений о Вас из ЕГРЮЛ. Первоначально нужно подождать пока Ваше заявление вернется Вам (конверт сохранить). Или же просто выждать 1 месяц — срок, достаточный для того, чтобы Общество получило письмо и внесло запись в ЕГРЮЛ самостоятельно.

После чего обращаетесь с заявление Р34001 о недостоверности сведений о Вас как об участнике в ООО.

Далее. Необходимо ждать 3 месяца (поскольку Обществу отводится именно этот срок на выплату действительной стоимости доли добровольно, иначе суд у Вас просто заявление не примет) и тогда уже в судебном порядке взыскивать действительную стоимость доли. Если есть вопросы, обращайтесь в чат.

Акулина
Клиент, г. Москва

Добрый день! спасибо за ответ! Но у меня вопрос почему суд не примет исковое заявление? уведомления обратно мы получили как от директора обратно вернулось, так и от общества, но налоговая отказывается регистрировать заявление, объясняя это тем, что данные изменения должны подаваться от имени генерального директора, а не участника,В связи с чем, мы хотим обратиться в суд, за признанием факта выхода из общества и после обращаться в налоговую с решением суда для регистрации изменений.