Как реагировать на звонки от Кредит экспресс финанс,если я у них ничего не занимала?

у меня имеется задолженность перед ОТП-банком в сумме 15159,9 руб. 12 января этого года пришло СМС сообщение из банка о том, что мой долг передан для взыскания в связи с просрочкой по договору № там какой-то в ООО Кредитэкспресс Финанс. Дальше перечислены их ОГРН, ИНН и еще кучка цифр и дат каких-то, в конце номер телефона и адрес. Со вчерашнего дня мне начали названивать на сотовый и на рабочий телефоны из той компании о том, что я им должна вернуть долг, что приедут ко мне на работу и пойдут в наш отдел полиции писать на меня заявление о мошенничестве. Но им-то я ничего не должна!!! Получается, что банку я теперь ничего не должна? я не понимаю ничего. Я собиралась погасить долг перед банком, а теперь кому мне заплатить нужно деньги, чтоб не быть должной?

, Светлана Викторовна Орлова, г. Москва
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего, вы имеете дело с уступкой права требования. В первую очередь, советую обратиться в полицию и написать заявление на эту компанию по факту угроз, органы проведут проверку.

Далее, когда вам в следующий раз позвонят, попросите у сотрудника адрес их местонахождения. Я советую съездить к ним, и потребовать предоставить вам все документы, подтверждающие факт уступки долга, а также того, что вас надлежащим образом уведомили по почте. Если они не предоставят этих данных, вы не обязаны ничего платить. Удачи!