Могу ли я забрать накопления по НИС при увольнении с военной службы?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Я ЯВЛЯЮСЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ (КАПИТАН) УЧАСТНИКОМ НИС.ИМЕЮ ВЫСЛУГУ 15 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ (17 ОБЩЕЙ) УВОЛЬНЯЮСЬ ПО ОКОНЧАНИЮ КОНТРАКТА.ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ЗАБРАТЬ НАКОПЛЕНИЯ ПО НИС?НА СКОЛЬКО Я ЗНАЮ БЫЛИ НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ,НО НЕ ЗНАЮ ВСТУПИЛИ ЛИ ОНИ В СИЛУ.

, МАКСИМ, г. Краснодар
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.(п.7 ст.3 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» )

Таким образом ваша общая продолжительность службы составляет — 15 лет, а в льготном исчислении — 17 лет.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» :

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

 а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК ограниченно годным к военной службе;

 в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам,

3) исключение участника НИС из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе.

Как видите, ваш случай «увольнение с военной службы по истечении срока контракта»  в данном перечне оснований не содержится, также ваша общая выслуга лет (17 вместо 20) в льготном исчислении не позволяет вам использовать денежные средства учтенные на именном накопительном счете в личных целях.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Максим, Михаил все верно вам ответил, но имейте ввиду, что если вы сейчас уволитесь по истечению срока контракта, а впоследствии заключите новый контракт в этой же части или в другой, то вас на основании пункта 14 части 2 ст. 9 и части 7.1 статьи 5 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в обязательном порядке включат повторно в НИС с даты заключения контракта и восстановят все ранее учтенные накопления. После этого, дослужив до 20 лет в льготном исчислении, вы приобретете право на накопления, при этом уже неважно будете вы служить далее или уволитесь по любым основаниям.

Если вы не планируете заключать новый контракт далее, то, увы, накопления уйдут в «общую кассу».