Как оформить покупку автомобиля в браке, чтобы жена не претендовала на него?

Здравствуйте. С женой в браке нахожусь, хотим купить машину. но часто разногласия. Как сделать так что бы она на неё не претендовала и была всегда моя по закону. Деньги на машину мои.

, алексей,
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Заключить брачный договор.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Либо составить договор дарения от мамы например денег Вам на покупку машины. Иначе — все имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В ст.34 СК РФ установлен конкретный перечень такого имущества.

Как правильно посоветовал Алексей, Вы можете оформить брачный договор. Я давно занимаюсь данным направлением, и могу сказать из практики, что это частое явление, и ничего страшного в этом нет.

Также этот автомобиль может приобрести кто-то из самых близких родственников, которому вы доверяете, например, один из родителей. В этом случае собственником автомобиля будет он, а вы сможете пользоваться им на основании доверенности.

Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!