Как уволится с испытательного срока

Доброго времени суток, вопрос такой

Что будет если по приезду в школу выживания написать рапорт на месте об отказе проходить их? контракт подписал месяц назад Я рядовой пришедший с гражданки , на днях узнал что контракт в округ еще не ушел и подписан только с моей стороны,видимо его отправляют после школы выживания.

со стороны должностного лица, он еще не подписан.кадровик сделал удивленное лицо,мол ты подал рапорт в первый день и по сути являешься уже контрактником ,а после школы выживания я тебя дам его.

1.как на практике проходит увольнение?

2.реально ли подать рапорт об отказе или отзыве рапорта заключение контракта? хотя денежное довольствие и материальная помощь мне пришла.

или будут тянуть чтоб уволить по НУК

3.Возможно будет ли устроится в полицию если уволен трудовая книжка и военный билет у меня на руках будут ли проверять через военкомат ? .Является ли статья как не выдержавший испытательный срок отрицательной ?

, Александр, г. Биробиджан
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Что будет если по приезду в школу выживания написать рапорт на месте об отказе проходить их?

Александр

Добрый день! Поскольку Вы подали данный рапорт то это фактически будет расценено как отказ от выполнение приказа командира о направлении Вас на курсы и соответственно их прохождения — что само по себе считается грубым нарушением.

контракт подписал месяц назад Я рядовой пришедший с гражданки, на днях узнал что контракт в округ еще не ушел и подписан только с моей стороны, видимо его отправляют после школы выживания.

Александр

в соответствии с ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. 2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.
Что касается действия контракта и вступления в силу -
4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами. 5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

Если контракт подписан то соответственно он считается заключенным… А я всё же полагаю что он уже заключён поскольку как вы указали Вам поступили выплаты как военнослужащему по контракту.

хотя денежное довольствие и материальная помощь мне пришла.

Александр

Поэтому уточните эти моменты в отделе кадров. Кроме того — Вам обязаны выдать на руки один экз. подписанного контракта.

1.как на практике проходит увольнение?

Александр

В данном случае скорее всего будет увольнение по основанию — как не прошедший испытания...

В соответствии с ст. 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту (введена Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ).

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца. В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста. 2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается. 3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу. Таким образом, если Вы не пройдёте испытательный срок то соответственно будете уволены.

Так, что если вы не будете выполнять приказы командования то соответственно будете просто уволены по указанным выше основаниям.

3.Возможно будет ли устроится в полицию если уволен трудовая книжка и военный билет у меня на руках будут ли проверять через военкомат?.. Является ли статья как не выдержавший испытательный срок отрицательной ?

Александр

При поступлении в ОВД, полицию и другие силовые структуры конечно будут проверять личное дело и соответственно момент о прохождении военной службы по призыву и контракту. Конечно увольнение по данному основанию натолкнёт на ряд вопросов при поступлении на службу, Но это не будет являться основанием для отказа… Требования к гражданам, поступающим на службу в полицию определены в ст.35 Федерального закона от 7 февраля 2011 №3-ФЗ «О полиции».

На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции. На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином Российской Федерации ограничений и запретов, установленных для сотрудников Законом о полиции и другими федеральными законами.

С Уважением...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Что будет если по приезду в школу выживания написать рапорт на месте об отказе проходить их?

Александр

Добрый день.

Вас командование сможет в таком случае уволить в связи с тем что не прошли испытание

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

...

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

1.как на практике проходит увольнение?

Александр

Не совсем ясен вопрос. Будет издан приказ об увольнении Вас, на оснвоании которого с Вами будет произведен расчет по денежному довольствию, после чего будет издан приказ об исключении из списков части

2.реально ли подать рапорт об отказе или отзыве рапорта заключение контракта? хотя денежное довольствие и материальная помощь мне пришла.

Александр

Нет, такого механизма, как отзыв подписи в контракте, законодательство не содержит. Вы его уже подписали и приказ о его вступлении в силу издан, так как:

денежное довольствие и материальная помощь мне пришла

Александр

3.Возможно будет ли устроится в полицию если уволен трудовая книжка и военный билет у меня на руках будут ли проверять через военкомат?.Является ли статья как не выдержавший испытательный срок отрицательной ?

Александр

Со стороны закона для этого препятствий нет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

...

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Как видите увольение из армии по НУК или как невыдержавшего испытания — не прептствие для этого

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Будет издан приказ об увольнении Вас, на оснвоании которого с Вами будет произведен расчет по денежному довольствию, после чего будет издан приказ об исключении из списков части

Феофанов Олег

Расчет по всем видам довольствия производится согласно приказа по строевой части (об исключении из списков личного состава воинской части), а не по личному составу (об увольнении).

1.как на практике проходит увольнение?

Александр

Увольнение производится согласно определенной процедуре приказом МО РФ № 660 (в частности).

Если не пройдете испытательный срок, завалите курсы выживания, то это может иметь место.

По прибытии с курсов проведут беседу (аттестация проводится ввиду малого срока службы без составления аттестационного листа, только протокол), возможно разрешат написать рапорт об увольнении как не выдержавшего испытание. Затем обобщение необходимых документов (рапорт, протокол, результаты прохождения курсов, документы о состоянии здоровья, лист беседы командира с Вами). Если положено, предоставляется отпуск пропорционально прослуженному времени.

Следующий этап — подготовка и отправка представления со всеми документами по команде должностному лицу, имеющему право увольнения.

После издания приказа на увольнение определяется дата исключения, сдаются Вами дела и должность (как правило, к дню исключения из списков части), готовится приказ на исключение из списков личного состава воинской части, подписывается полномочным командиром. На основании этого приказа в Вами производится расчет всеми видами довольствия (денежного и прод., если положено) Недоношенное вещевое имущество придется сдать.

3.Возможно будет ли устроится в полицию если уволен трудовая книжка и военный билет у меня на руках будут ли проверять через военкомат?.Является ли статья как не выдержавший испытательный срок отрицательной ?

Александр

В военном билете будет запись о причине увольнения: как не выдержавший испытание  или НУК (статью укажут).

Поставьте себя на место начальника, к которому приходит человек, не выдержавший испытание и говорит — хочу у Вас попробовать.

Для государственной службы и силовых ведомств — это не очень… Найдут отказ и притом будет законным, например, не выдержал испытание по ФП, зачем неспортивный уровень нужен в МВД?

Требования в общем, сходные: образование, здоровье, физическая подготовка.

Так что для МВД такая статья скорее отрицательная.