8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в 17 лет получить гражданство РФ по гражданству отца?

Мне 17 лет, я гражданка Казахстана, мой отец 11 лет гражданин России. какие нужно собрать документы, чтобы сделать гражданство через отца? Что именно нужно сделать отцу и мне?

, Виктория, г. Бердск
Сергей Ившук
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Статья 15 Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 года предусматривает так же возможность оформления гражданства ребенку, родившемуся до 01.07.1991 года, по рождению в случае, когда только один из его родителей на дату рождения являлся гражданином России. Это менее распространенная на практике жизненная ситуация.

Можно выделить три случая, когда ребенок является гражданином России по рождению даже, если один из родителей на дату его рождения, гражданином России не являлся.

Итак, ребенок, родившийся до указанной даты, признается гражданином России по рождению, если:

Один из родителей ребенка на момент его рождения являлся гражданином России, а другой являлся лицом без гражданства. В этом случае при оформлении гражданства ребенку, место его рождения – Россия или иное государство – не имеет никакого значения.

Один из родителей ребенка на момент его рождения являлся гражданином России, а другой родитель ребенка – иностранный гражданин и между родителями отсутствует письменное соглашение, определяющее вопрос о гражданстве ребенка — при условии, что ребенок родился на территории России.

Один из родителей ребенка на момент его рождения являлся гражданином России, другой родитель ребенка – иностранный гражданин и между родителями отсутствует письменное соглашение, определяющее вопрос о гражданстве ребенка — при условии, что иначе ребенок стал бы лицом без гражданства.

Документы, которые необходимо представить для оформления ребенку гражданства по рождению в рассматриваемых случаях, аналогичны представляемым в ранее рассмотренном нами достаточно подробно случае оформления ребенку наличия гражданства РФ по рождению при наличии на день его рождения гражданства РФ у обоих его родителей.
Во втором и третьем случаях оформления ребенку гражданства России имеется лишь одна существенная, на наш взгляд, особенность — сотрудники ФМС России могут попросить заявителя, являющегося гражданином России, написать письменное заявление (возможно также декларацию или объяснение) о том, что между ним (одним из родителей ребенка), имевшим на момент рождения ребенка гражданство России и вторым родителем, являвшимся на указанную дату иностранным гражданином, отсутствует письменное соглашение, определяющее гражданство ребенка

так же прошу оценить мой ответ это очень важно для меня

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктория!

Гражданство до 18 лет приобретете в  порядке п. «а» ч.6 ст. 14 

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст. 14 ч.6.
В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Можете в посольстве

https://almaata.mid.ru/grazdan...

или в России по месту жительства родителя — гражданина России. список документов тот же, что и в Посольстве.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!


0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Дата обновления страницы 19.01.2018