Возможен ли расчет задолженности по соглашению о выплате алиментов?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста я в разводе 10 лет, двое детей, у меня с бывшим супругом соглашение об алиментах, нотариально заверенное (на сумму 30 тыс.), он переводит минимальные (от 2 до 10 тыс не более). Подала судебным приставам, и теперь он официально переводит 2666 руб. (70% от зарплаты). Скажите, пожалуйста, что мне нужно сделать и куда подавать для расчета долга, учитывая соглашение об алиментах. Так как приставы ничего больше не хотят дела, говоря что он платит. В данный момент, бывший супруг утверждает, что это соглашение ничего не значит...

, Алла, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Супруг не прав. Соглашение имеет силу исполнительного листа и поскольку других исполнительных листов нет, то выплата должна осуществляться именно по данному соглашению. Пусть пристав рассчитает задолженность, можно подать на неустойку. А если пристав бездействует, то можно обжаловать его бездействие в установленном законом порядке.

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Алексей!

Поеду еще раз к приставам, сообщу эту информацию.