По каким критериям устанавливается сумма выплачиваемого пособия по безработице?

Добрый день. Скажите пожалуйста по каким критериям устанавливается сумма выплачиваемого пособия по безработице? И влияет ли на начисление суммы увольнение с прежнего места работы по статье?

, Сергей, г. Майкоп
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!
Величина пособия, которое будет выплачиваться безработному службой занятости, зависит от следующих обстоятельств:

был ли гражданин ранее официально трудоустроен;
какой период времени длилась его трудовая деятельность;
сколько времени прошло после ухода с работы;
какова причина увольнения;
в каком регионе проживает гражданин.

Пособие будет начислено в процентах от средней заработной платы лишь при соблюдении следующих условий:

до увольнения гражданин проработал по трудовому договору не менее 26 недель в течение года;
с момента оставления работы не прошел 1 год;
причиной увольнения не являлись противоправные действия сотрудника.

Пособие, начисляемое в процентах от зарплаты, выплачивается не более 1 года (это так называемый первый период выплаты) и с течением времени становится все меньше и меньше. Так, в первые 3 месяца оно составит 75% заработка, в дальнейшие 4 месяца безработный будет получать 60% от зарплаты, а остальные 5 месяцев — только 45%. Правда, в связи с ограничением максимального размера пособия многие граждане весь период выплаты получают одну и ту же сумму — 4900 руб.

Если при подсчете пособия в процентах от среднего дохода его размер получится ниже минимально допустимого, то безработному будет выплачиваться минимальная сумма — 850 руб. Такая ситуация встречается редко, но она возможна, если зарплата до увольнения была ниже 1888 руб.

Если в течение года человек не сможет найти подходящую работу, то через 6 месяцев наступит второй 12-месячный период выплаты. При этом размер среднего дохода уже не будет иметь значения, безработный сможет получать лишь минимально допустимое пособие.
Я надеюсь вас удобвлетворил мой ответ!
С Уважением,
Виктор