8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким критериям устанавливается сумма выплачиваемого пособия по безработице?

Добрый день. Скажите пожалуйста по каким критериям устанавливается сумма выплачиваемого пособия по безработице? И влияет ли на начисление суммы увольнение с прежнего места работы по статье?

, Сергей, г. Майкоп
Виктор Воробьев
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!
Величина пособия, которое будет выплачиваться безработному службой занятости, зависит от следующих обстоятельств:

был ли гражданин ранее официально трудоустроен;
какой период времени длилась его трудовая деятельность;
сколько времени прошло после ухода с работы;
какова причина увольнения;
в каком регионе проживает гражданин.

Пособие будет начислено в процентах от средней заработной платы лишь при соблюдении следующих условий:

до увольнения гражданин проработал по трудовому договору не менее 26 недель в течение года;
с момента оставления работы не прошел 1 год;
причиной увольнения не являлись противоправные действия сотрудника.

Пособие, начисляемое в процентах от зарплаты, выплачивается не более 1 года (это так называемый первый период выплаты) и с течением времени становится все меньше и меньше. Так, в первые 3 месяца оно составит 75% заработка, в дальнейшие 4 месяца безработный будет получать 60% от зарплаты, а остальные 5 месяцев — только 45%. Правда, в связи с ограничением максимального размера пособия многие граждане весь период выплаты получают одну и ту же сумму — 4900 руб.

Если при подсчете пособия в процентах от среднего дохода его размер получится ниже минимально допустимого, то безработному будет выплачиваться минимальная сумма — 850 руб. Такая ситуация встречается редко, но она возможна, если зарплата до увольнения была ниже 1888 руб.

Если в течение года человек не сможет найти подходящую работу, то через 6 месяцев наступит второй 12-месячный период выплаты. При этом размер среднего дохода уже не будет иметь значения, безработный сможет получать лишь минимально допустимое пособие.
Я надеюсь вас удобвлетворил мой ответ!
С Уважением,
Виктор

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Василий, г. Москва
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2018