Как рассчитать пенсию

Добрый день! с 2017 года назначена пенсия.

Стаж работы с 1981 года по 1996 год в Латвии.

с 1996 года в России. Сделали запрос в пенсионный фонд,что бы представили расчет пенсии.

Ответ мы получили (см.ниже в прикрепленном файле).

у меня возникли сомнения , что они дважды составляют пропорции неполного стажа. Сначала с учетом периодов в Латвии, хотя согласно с Договором, на который они ссылаются, стаж учитывается только до 1991 года. А потом пропорция на территории РФ (до 2002 года) .

  • ответ
    .pdf
, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Расчет пенсии произведен вам в соответствии с пенсионным законодательством.

Пенсионный капитал  (ПК) формируется за счет суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплата которых производится с 1 января  2002 года, исходя из заработка гражданина.

Пенсионный капитал (ПК) определяется с помощью механизма оценки пенсионных прав застрахованных лиц, приобретенных на 1 января 2002 года, путем их преобразования (конвертации) в расчетный пенсионный капитал.

Пенсионный капитал формируется за счет валоризации.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не получила ответ на свой вопрос. Зачем составлять пропорции дважды. На 219 месяцев,потом на 186? Согласно договору России и Латвии "В том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему

Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской

Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, то исчисление размера пенсии, соответствующего страховому (трудовому) стажу, приобретенному на территории Российской Федерации,производится следующим образом: размер пенсии, определенный согласно законодательству Российской Федерации, делится для мужчин - на 300 месяцев, для женщин - на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории Российской Федерации (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается). При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Договора в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Латвийской Республики.

186 месяцев -в этот стаж входит период работы до 1991 года в Латвии и с 1996 по 2002 год. В 219 месяцев- они включили еще три года после распада СССР по 1993 год. Поэтому я и спрашиваю, зачем применять две пропорции?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

у меня возникли сомнения, что они дважды составляют пропорции неполного стажа. Сначала с учетом периодов в Латвии, хотя согласно с Договором, на который они ссылаются, стаж учитывается только до 1991 года. А потом пропорция на территории РФ (до 2002 года) .

Елена

Здравствуйте, Елена!

Стаж до 1991 года учитывается для валоризации дополнительно на 1 %. А про стаж до 01.01.1991 (статья 4 Договора) — для граждан Латвии.

Первая пропорция была рассчитана в связи с неполным стажем, который составил менее 25 лет.

Пунктом 1 статьи 10 Договора с Латвийской Республикой при определении права на пенсию и конвертации пенсионных прав учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих сторон. Отсюда и рассчитали пропорцию за весь Ваш имеемый трудовой стаж до 2002 года.
    Это оценивали Ваше право на пенсию, включая и стаж а Латвии.

 НО: согласно п. 2 статьи 10 Договора, если право  на пенсию возникает и без стажа, приобретенного на территории другой стороны (Латвия), то сама пенсия рассчитывается на основании стажа первой стороны (где оформляется пенсия).

Ну а для того, чтобы определить Вам расчетный размер пенсии до 2002 года, нужно ПК — пенсионный капитал, привести к стажу Российскому, которого у Вас также хватает на пенсию.

Т.е. тот пенсионный капитал, который сформирован в Латвии за 3 года, там и остается и в расчете пенсии в РФ не участвует.

Отсюда и вторая пропорция.

Поэтому все правильно.

И еще — Елена, немножко вводите в неопределенность — очевидно, что это не Вам рассчитывают ПК, а Вы за кого-то разбираетесь. Просто далее уточняйте такие моменты, поскольку возникает резонный вопрос — почему пропорцию составляли «для женщины» из расчета 300 мес., а не 240. Теперь, как я понимаю, это расчет был для мужчины. Такие неопределенности усложняют работу.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Этот расчет для моего мужа. Если Вы пишите, что Российского стажа хватает, то зачем учитывать Латвийский стаж? Ведь если сделать расчет только на Российский стаж, сделать пропорцию на 186 месяцев, то пенсия получается больше. Это возможно? 2. Почему они тогда не берут весь стаж в Латвии? с 1993года по 1996 год муж работал в ООО. Или стаж считается только в государственных органах?

Если Вы пишите, что Российского стажа хватает, то зачем учитывать Латвийский стаж?

Елена

Потому что такие правила:

Пунктом 1 статьи 10 Договора с Латвийской Республикой при определении права на пенсию и конвертации пенсионных прав учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих сторон.

Рукин Сергей

2. Почему они тогда не берут весь стаж в Латвии? с 1993года по 1996 год муж работал в ООО.

Елена

Возможно, не соответствует условиям или не представлены подтверждающие документы, не отражено в трудовой книжке, либо работал по договорам ГПХ:

ФЗ-173 статья 30

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации),
члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве.

Данный вопрос надо уточнить в ПФР.