Как подать ходатайство о переносе гражданского дела?

Получил повестку в суд 17.01.2018 в качестве ответчика по гражданскому делу. Суд назначен на 22.01.2018. К делу не подготовлен, т.к. до суда 2 рабочих дня. Во время суда буду находится дома и следить за новорожденным, т.к. супруга в это время будет собирать документы на ребенка. Хочу подать ходатайство о переносе дела. Что можно указать в качестве уважительной причины неявки в суд и просьбы перенести рассмотрение дела?

, Андрей, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, это Ваше право. суд такие ходатайства, как правило, удовлетворяет. Таким образом Вы выиграете время, так как заседание суда должно быть перенесено,  и у Вас будет возможность подготовится к судебному заседанию.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Андрей
Клиент, г. Москва

С суде обязательно присутствовать лично или можно направить ходатайство в суд в электронном виде?

Андрей

Ходатайство Вы можете направить в электронном виде или по почте. Как Вам удобно.

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку сегодня уже пятница, 19.01.18., а судебное заседание назначено на понедельник 22.01.18., то у Вас есть возможность сегодня либо лично принести в суд, и сдать в экспедицию личное заявление с ходатайством об отложении слушания дела, либо отправить это ходатайство телеграммой.

Так как всё делается в пожарном порядке, составляйте ходатайство в свободной форме, не ссылайтесь ни на какие статьи Закона, суд их знает.

В ходатайстве нужно указать: в какой суд, от ОТВЕТЧИКА — ФИО, по делу (по иску от ___ к ___), когда назначено судебное заседание, указание на невозможность прибыть в суд, так как ухаживаете за новорождённым ребёнком, а супруга отсутствует в связи со сбором документов, и завершить просьбой об отложении слушания дела.

В суд 22.01.18. не ходите, если это будет первая неявка, то суд в любом случае примет решение об отложении. Однако, если будет ходатайство с указанием причины, то, я  уверен, что суд примет это с пониманием.

Андрей, Вы получили вместе с повесткой копию иска и материалов к нему?

Андрей
Клиент, г. Москва

да, получил. Все документы присутствуют.