8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать ходатайство о переносе гражданского дела?

Получил повестку в суд 17.01.2018 в качестве ответчика по гражданскому делу. Суд назначен на 22.01.2018. К делу не подготовлен, т.к. до суда 2 рабочих дня. Во время суда буду находится дома и следить за новорожденным, т.к. супруга в это время будет собирать документы на ребенка. Хочу подать ходатайство о переносе дела. Что можно указать в качестве уважительной причины неявки в суд и просьбы перенести рассмотрение дела?

, Андрей, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, это Ваше право. суд такие ходатайства, как правило, удовлетворяет. Таким образом Вы выиграете время, так как заседание суда должно быть перенесено,  и у Вас будет возможность подготовится к судебному заседанию.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

С суде обязательно присутствовать лично или можно направить ходатайство в суд в электронном виде?

С суде обязательно присутствовать лично или можно направить ходатайство в суд в электронном виде?

Андрей

Ходатайство Вы можете направить в электронном виде или по почте. Как Вам удобно.

1
0
1
0
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку сегодня уже пятница, 19.01.18., а судебное заседание назначено на понедельник 22.01.18., то у Вас есть возможность сегодня либо лично принести в суд, и сдать в экспедицию личное заявление с ходатайством об отложении слушания дела, либо отправить это ходатайство телеграммой.

Так как всё делается в пожарном порядке, составляйте ходатайство в свободной форме, не ссылайтесь ни на какие статьи Закона, суд их знает. 

В ходатайстве нужно указать: в какой суд, от ОТВЕТЧИКА — ФИО, по делу (по иску от ___ к ___), когда назначено судебное заседание, указание на невозможность прибыть в суд, так как ухаживаете за новорождённым ребёнком, а супруга отсутствует в связи со сбором документов, и завершить просьбой об отложении слушания дела.

В суд 22.01.18. не ходите, если это будет первая неявка, то суд в любом случае примет решение об отложении. Однако, если будет ходатайство с указанием причины, то, я  уверен, что суд примет это с пониманием.

1
0
1
0

Андрей, Вы получили вместе с повесткой копию иска и материалов к нему?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

да, получил. Все документы присутствуют.

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса могилы было установлено лицо каторое перенесло незаконно чужую могилу тем самым нарушив определения суда, было возбужденно уголовное дело, материала дело должно было переданно в суд, но по одному звонку из вышестоящий инстанции дело закрыли как добиться правды.?
, вопрос №4079760, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обжаловать подобное решение и как?
Добрый день. От мирового судьи пришел судебный приказ по гражданскому иску от УК о взыскании задолженности. 1) Дело заведено заблаговременно 29.03.2023, но в решении суда указан период задолженности, который фактически наступил позже – спустя 3 месяца после заведения дела (с 01.07.2023 по 01.12.2023). Правомерно ли это и если это нарушение установленных правил, где можно обжаловать и как? 2) Сумма, на момент вынесения решения суда – 25 марта 2024, отличается от фактической, поскольку часть задолженности была погашена еще в январе 2024 год, а пени за период, указанные в решении, вовсе отсутствуют. Стоит ли обжаловать подобное решение и как? 3) Не могу найти заведенного гражданского дела ни в одной электронной картотеке на сайте, ни по каким реквизитам и вводным, хотя судья с таким именем в мировом суде значится. Что в этом случае?
, вопрос №4079278, Олеся, г. Москва
Гражданское право
16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки
Добрый день! 16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки. Сегодня уже 10.04.2024. Как мне поступать?
, вопрос №4079197, Виктория, г. Пермь
Семейное право
Как достойно выйти из данной ситуации?
Здравствуйте. Мне был продан, без предупреждения продавца, смартфон с демонстрационной витрины, на которой простоял 1 год и 7 месяцев, согласно хронологии фото и видео потенциальных покупателей в галерее смартфона. Магазин в замене смартфона мне отказал. Я подала исковое заявление в суд. Ответчик подала ходатайство о проведении независимой экспертизы. Я на инвалидности и живу на пенсию, в случае, если результаты экспертизы будут необъективны и не докажут дефекты, я должна буду выплатить ответчику стоимость затраченную на экспертизу. Возможности выплатить ее стоимость у меня нет. Имеет ли смысл идти на судебное заседание или лучше отозвать иск? Может лучше, вообще, не приходить в суд? Может ли судья отказать в замене смартфона, но не отказать мне в выплате неустойки, штрафа и морального ущерба, а также почтовых расходов? Прошу подскажите мне, как мне лучше поступить, чтобы не быть ещё и должной ответчику. Как достойно выйти из данной ситуации? На суд один раз приходил региональный юрист «Эльдорадо».
, вопрос №4078638, Элина, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день ситуация такая адвокат переносил дело день в день
Добрый день, ситуация такая адвокат переносил дело день в день сообщал об этом и сегодня после переноса судебного заседания в суде сообщают то что они не сообщили ответчику о суде , возможно ли такое многократное совпадение ? Плюс к тому же , адвокат перестал иметь интерес к делу судя по его действиям он постоянно находит отмазки переносит встречи , не держит в курсе дел и об. Что можно с этим сделать ?
, вопрос №4077961, Станислав,
Дата обновления страницы 19.01.2018