8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать ходатайство о переносе гражданского дела?

Получил повестку в суд 17.01.2018 в качестве ответчика по гражданскому делу. Суд назначен на 22.01.2018. К делу не подготовлен, т.к. до суда 2 рабочих дня. Во время суда буду находится дома и следить за новорожденным, т.к. супруга в это время будет собирать документы на ребенка. Хочу подать ходатайство о переносе дела. Что можно указать в качестве уважительной причины неявки в суд и просьбы перенести рассмотрение дела?

19 января 2018, 11:13, Андрей, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, это Ваше право. суд такие ходатайства, как правило, удовлетворяет. Таким образом Вы выиграете время, так как заседание суда должно быть перенесено, и у Вас будет возможность подготовится к судебному заседанию.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

19 января 2018, 11:18
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

С суде обязательно присутствовать лично или можно направить ходатайство в суд в электронном виде?

19 января 2018, 11:37

С суде обязательно присутствовать лично или можно направить ходатайство в суд в электронном виде?

Андрей

Ходатайство Вы можете направить в электронном виде или по почте. Как Вам удобно.

19 января 2018, 11:38
Консультация юриста бесплатно
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку сегодня уже пятница, 19.01.18., а судебное заседание назначено на понедельник 22.01.18., то у Вас есть возможность сегодня либо лично принести в суд, и сдать в экспедицию личное заявление с ходатайством об отложении слушания дела, либо отправить это ходатайство телеграммой.

Так как всё делается в пожарном порядке, составляйте ходатайство в свободной форме, не ссылайтесь ни на какие статьи Закона, суд их знает.

В ходатайстве нужно указать: в какой суд, от ОТВЕТЧИКА — ФИО, по делу (по иску от ___ к ___), когда назначено судебное заседание, указание на невозможность прибыть в суд, так как ухаживаете за новорождённым ребёнком, а супруга отсутствует в связи со сбором документов, и завершить просьбой об отложении слушания дела.

В суд 22.01.18. не ходите, если это будет первая неявка, то суд в любом случае примет решение об отложении. Однако, если будет ходатайство с указанием причины, то, я уверен, что суд примет это с пониманием.

19 января 2018, 11:57
1
0
1
0

Андрей, Вы получили вместе с повесткой копию иска и материалов к нему?

19 января 2018, 12:01
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

да, получил. Все документы присутствуют.

19 января 2018, 12:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заявила ходатайство по гражданскому делу о переносе судебного заседания в связи с ознакомлением с материалами дела в целях составления отзыва на иск и получения юридической помощи
Здравствуйте! Заявила ходатайство по гражданскому делу о переносе судебного заседания в связи с ознакомлением с материалами дела в целях составления отзыва на иск и получения юридической помощи. Однако, к указанному в повестке времени, успела все необходимое собрать. Перенос заседания теперь не нужен. Скажите, пожалуйста, как отозвать ходатайство о переносе, чтобы заседание было в срок и как это сделать? Спасибо
03 августа 2020, 17:49, вопрос №2834990, Анна, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Адвокат подсудимого подал ходатайство о прекращении дела
Ситуация следующая. Возбудили дело по статье 213 УК (часть 1), то есть хулиганство. Потерпевшая никаких заявлений подавать не стала. А уже в суде переквалифицировали с 213 на 116 статью, то есть на побои. И адвокат подсудимого подал ходатайство о прекращении дела. (я так понимаю на основании того, что потерпевшая заявлений не подавала). Суд удовлетворит ходатайство адвоката или нет?
29 сентября 2019, 14:08, вопрос №2528695, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить ходатайство по гражданскому делу о переносе по месту жительства ответчика?
Добрый день.Подскажите как правильно составить ходатайство по гражданскому делу о переносе по месту жительства ответчика
21 июня 2019, 08:12, вопрос №2407152, елена, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданское право
Сколько раз можно подавать ходатайство по гражданскому делу на восстановление срока для обжалования?
Подскажите сколько раз можно подавать ходатайство по гражданскому делу на восстановление срока для обжалования, первый раз подала ответили нужны доказательства уважительности, потом подала ответили что справка не подтвердилась, а третий раз могу подать?
02 февраля 2019, 07:48, вопрос №2245956, Марина, мкр. Сокольники
1 ответ
Гражданское право
Сколько раз возможен перенос гражданского дела?
Добрый вечер! Хотелось бы узнать сколько раз допустимо перенос гражданского дела( стоит вопрос о приватизации комнаты)? Ситуация длится уже 8-мь месяцев ,то не являлся ответчик,то уже 4 раза менялся судья.
17 августа 2016, 15:18, вопрос №1348688, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2018