Что делать, если нет возможности внести платеж по кредиту в МФО вовремя?

Как договориться с мфо,если уже есть просрочка больше 10 дней. До этого я всегда исправно платила и являюсь ихним клиентом уже больше года. Что делать?

, виктория, г. Нарьян-Мар1
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Просите рассрочку платежа, если не получиться договориться, то ждите суда, в суде надо будет заявлять ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Виктория.

Вести переговоры с МФО в большинстве случаев бесполезно, обычно все решается через суд. Если нет возможности оплачивать договор в соответствии с его условиями, то лучше не платить совсем и ждать суда, через суд будет дешевле. Относительно регулирования вопросов просроченной задолженности могу сказать следующее:

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации1. Микрофинансовая организация не вправе: начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантахваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые)напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой“Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.