Какие меры предпринять, если внучка забирает у бабушки всю пенсию?

Я являюсь опекуном 90-летней бабушки. Пенсия у нее достаточная, чтобы оплачивать коммунальные платежи, покупать разные вкусности. Проблема в том, что ее наследница - внучка, проживающая с ней в квартире, и ,ведущая, не совсем здоровый образ жизни, всю пенсию забирает на свои нужды, оставляя бабушку без средств к существованию.

Вопрос: как нам быть?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Моргу предложить эффективный вариант: открытие номинального счета опекуна в банке.

Начиная со второго полугодия 2014 года закон предусматривает, что причитающиеся несовершеннолетнему или недееспособному лицу выплаты поступают не на его счет, а на номинальный счет, открытый в банке на имя опекуна (попечителя). Эти средства опекун в полном объеме расходует на нужды своего подопечного без получения согласия от органа опеки и попечительства.

Так, обратившись в банк, вы можете открыть такой счет, предъявив паспорт бабушки и правоустанавливающие документы на опекунство. Тогда пенсия будет приходить на этот счет, и распоряжаться ими сможете только вы.

Удачи!