Можно ли спустя 14 лет заявить о своих правах на наследство?

Здравствуйте. Мой отец умер 14 лет назад. У него в собственности была комната . Я в ней не прописана. И по не знанию на нее не претендовали. Могу ли я сейчас на нее претендовать?

, Юля, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон предоставляет опоздавшим наследникам возможность восстановить свои права на имущество. Об этом говорится в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ. Придется Вам в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок.

— В суде можно восстановить пропущенный срок для принятия наследства и восстановить статус наследника, если Вы не знали об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Главная сложность в процессе восстановления пропущенного срока – доказать в суде, что причина, по которой вы вовремя не приняли наследство, является уважительной. Дело в том, что в законе не прописан перечень уважительных и неуважительных причин. Поэтому суд в каждом случае рассматривает ситуацию индивидуально, руководствуясь при этом Постановлением Пленума Верховного суда № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании».

 В пункте 40 постановления говорится, что удовлетворить требования о восстановлении срока принятия наследства и признать, что наследник принял наследство, суд может, если есть возможность доказать ряд определенных обстоятельств. Во-первых, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К таким причинам относятся:  тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

При этом важно, чтобы Вы как опоздавший наследник подали иск в суд не позднее шести месяцев после того, как причины, по которым Вы не смогли вовремя реализовать свое право на наследство, исчезли, закончились, отпали.

 С уважением!