Как встать на учет и получить военный билет после 40 лет?

Здравствуйте. Мне 40 лет. Не служил. Нужно встать на учет и получить военный билет. Как это сделать? Помогите с консультацией, пожалуйста. Спасибо.

Уточнение от клиента

Военный билет никогда не получал.

, Марат, г. Химки
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в военный комиссариат по месту регистрации (жительства) с паспортом и вставайте на учет. Военный билет Вы вообще никогда не получали?

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27 лет, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ

По всей видимости вам будет присвоено воинское звание рядового или матроса.

Согласно ст.53 вы будете пребывают в запасе до достижения возраста 50 лет.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка.  Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы (п. 1.1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; п. 1 Приложения к форме N 1/у к Приказу N 495).

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Марат
Клиент, г. Химки

Да. Спасибо. Я прочёл достаточно мнений на этот счёт и ваше только подтверждает их суть.

Если уклонялись, то головки не будет, срок давности вышел, выдадут справку.

Если все законно, то военный билет дадут.