Как узаконить "лишние" метры земельного участка после межевания?

Здравствуйте. На земельный участок зарегистрировано право собственности без определения границ. При проведении межевания выяснилось, что площадь участка составляет около 6 сот.. тогда как право зарегистрировано на 4.5 сот. Как быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Сергей!

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Таким образом, необходимо уточнить вид разрешенного использования земельного участка и имеется ли на него установленный законом минимальный размер.

Если нет, то применяем правило о 10%

Из практики — как правило минимальный размер (если он установлен) будет более 10%

С учетом изложенного, если к вашей ситуации применимо правило о 10%, можно с уверенностью сказать, что при регистрации, проблем, связанных с площадью, у вас возникнуть не должно