Вопрос образования ребенка при раздельном проживании родителей

Согласно СК РФ Статье 63 родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами и родители имеют право выбора образовательной организации.

При проживании ребенка отдельно от второго родителя каким образом можно запретить ему выбор определенной школы? Как второму родителю участвовать в этом выборе без возможности мирного решения вопроса и отсутствия возможности переговоров?

, Николай, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если между родителями имеется спор, можно обратиться в орган опеки и попечительства

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратился в районную администрацию, министерство строительства региона, за подробностями. На мой взгляд, жильё вам положено, но не как сироте, а как гражданину, не имеющему жилья.Вопрос в том, что очереди на получение жилья огромные. Опять-таки, очень важна информация, имели ли вы ранее собственность, участвовали в приватизации и т.д.