Каковы особенности увольнения военнослужащего по результатам ВВК?

Добрый день, уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста с вопросом об увольнении военнослужащего по состоянию здоровья. ВВК на днях выносит заключение о категории годности по группе Д. В связи с этим сначала нужно написать рапорт об исключении из списков части, или пройти МСЭ на получение группы инвалидности? И еще один вопрос выслуга в льготах 23 года, в календарях 13 лет, при увольнении по состоянию здоровья полученного в период прохождения военной службы с получением 2 группы инвалидности, сохранится ли за мной коэффициент 1,5 при переезде в центр.часть России? прохожу службу в районе Крайнего севера.

, Александр, г. Курск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

1) Согласно заключению ВВК о негодности к военной службе Вы подлежите увольнению с военной службы. Рапорт Вы можете писать или не писать, процедура увольнения предусмотрена ПМО-660. Для решения вопросов увольнения проводится беседа, подсчитывается личное дело, уточняется обеспеченность жильем, предоставляются отпуска и т.д.

По инвалидности статьи увольнения нет.

ФЗ-51 Статья 51. Основания увольнения с военной службы1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

2) После увольнения военнослужащий реализует свое право на пенсионное обеспечение.

Закон 4468-1 — 1993 г. Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение
Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение,пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.

Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.

Закон 4468-1 — 1993 г. Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

3) Уволившись, проходите МСЭ.(По «Д» Вас должны освободить от исполнения служебных обязанностей до исключения из списков личного состава воинской части,

В это же время подав документы на пенсионное обеспечение

Статья 20. Установление инвалидности
Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

4) Получивинвалидность оформляете пенсию по инвалидности, после того как:

ФЗ-51 Статья 4 п.  7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

И

Закон 4468-1: Статья 53. Сроки назначения пенсий
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, — со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:
при установлении инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения, — со дня установления инвалидности;

5) Сохранение «северной» пенсии в средней полосе остается за следующими категориями уволенных военнослужащих:

Закон 4468-1 статья 48. За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Тут уже роль не играет инвалид или нет, только срок службы.