Как можно получить гражданство России по программе переселения?

Здравствуйте,скажите,как быстрее будет получить гражданство-по программе переселения или по носителю русского языка(прабабушка и дед родились и жили в России,но умерли,сейчас там только двоюродные родственники)?Мой дед приехал на освоение целины,мама родилась в Казахстане,и мы,две сестры,хотим переехать в Тюмень,по образованию врачи,у одной есть муж и ребенок,вторая незамужем,

, людмила,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В рамках Государственной программы переселения, которая утверждена Указом Президента РФ № 637 от 22 июня 2006 года, используются понятия: Соотечественник, Участник госпрограммы, Члены семьи участника госпрограммы. Соотечественниками россиян называют тех лиц, которые родились на территории России, и даже покинув эту территорию, сохраняют общность языка, культуры, традиций с лицами, оставшимися в стране. Если соотечественник изъявит желание переехать в Россию, то он может сделать это, став участником госпрограммы по переселению. Это даст ему ряд преимуществ. Но при этом, он может и не использовать такую возможность, а получить гражданство на иных.

Пребывая вне пределов территории РФ, соотечественник может обзавестись семьей. Тогда члены семьи могут последовать за ним в Россию, и госпрограмма переселения будет распространяться и на них. Вот кто является членом семьи: Супруг, Дети, Бабушки, дедушки и внуки, Племянники.

Требования, предъявляемые к участникам программы

 Быть совершеннолетним и обладать полной дееспособностью, Отлично знать русский язык, уметь на нем разговаривать и писать, Не иметь судимостей не только в России, но и за ее пределами Не быть причастным к ведению экстремистской или террористической деятельности, или же к созданию угрозы безопасности страны другим путем, Если соотечественник отвечает всем требованиям к участникам, что подтверждается поданными им документами, то он будет включен в госпрограмму переселения, в подтверждение чего ему будет выдано соответствующее свидетельство.