8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли акт обследования условий проживания отца для лишения родительских прав?

Насколько необходимо приобщать к делу акт обследования условий проживания ответчика (отца), если человек не проживает в заявленной им квартире и не имеет никакого к ней отношения (кто-то из знакомых готов оказать помощь ответчику, якобы он там проживает). По факту ответчик нигде не зарегистрирован, в паспорте стоит недействительная печать, с предыдущего места прописки (снят по решению суда).

Опека заявляет, что данная процедура необходима для соблюдения стандартов.

Органами опеки составлен акт обследования условий проживания ребенка и матери (истца) - заключение положительное. Жилье в собственности.

Алименты не выплачиваются 1,5 года, сумма задолженности более 150тыс.руб.

Ответчик дважды привлечен по ст 5,35 (ФССП, КДН)

Есть все необходимые характеристики и справки из образовательных учреждений, об отсутствии ответчика в жизни ребенка.

Приобщено решение суда о привлечении ответчика по ст 6.9 ч1., решение суда о снятии ответчика с регистрационного учета.

Какова вероятность принятия решения в пользу истца?

И как быть с актом обследования условий проживания отца?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Главное — доказать наличие оснований для лишения отца родительских прав.

Что касается:

Насколько необходимо приобщать к делу акт обследования условий проживания ответчика (отца), если человек не проживает в заявленной им квартире и не имеет никакого к ней отношения

Такой необходимости нет, суд может назначить обследование жилищных условий ответчика на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Данный акт обязателен, или достаточно акта обследования условий фактического проживания ребенка?

Спасибо

У Вас заявление примут и вовсе без актов обследования, их отсутствие не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Обследование жилищных условий можно провести в период рассмотрения дела судом.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Вы заявляете в суде требование о лишении родительских прав истца, т.е. отца ребенка? Основания для лишения родительских прав приведены в ст.69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0

Данный акт обязателен, или достаточно акта обследования условий фактического проживания ребенка? 

Татьяна

Татьяна, следует указать, что органы опеки и попечительства руководствуются формальными соображениями. Поскольку ответчик по факту нигде не зарегистрирован (запись в паспорте уже недействительна), то и составлять акт обследования условий проживания не нужно, эту позицию нужно отстаивать в суде. Что касается перспектив решения суда в пользу матери (истца), то однозначно утверждать, что ответчик лишится родительских прав нельзя. Один факт задолженности по уплате алиментов не всегда является основанием для лишения родительских прав. Суд рассмотрит все обстоятельства в совокупности.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ, органы опеки о попечительства обязаны провести обследование жизни и ребенка, и обоих родителей.

Поэтому представители опеки правильно вам сказали, что должны провести исследование.

Если отец уклоняется от участия в исследовании, то это должно отрицательно сказаться на его характеристике в суде. Вам же в данной ситуации ничего делать не надо. Это задача органов опеки провести исследование.

Точный прогноз — каким будет решение суда — дать невозможно, поскольку не известны все обстоятельства дела. Пока, из того что вы сообщили, вовсе не следует, что отец явно уклоняется от родительских обязанностей.

Самого по себе факта наличия задолженности по алиментам недостаточно для лишения родительских прав. Возможно, что отец не может платить алименты по объективным причинам, связанным с его материальным положением.

Полагаю, что для повышения вероятности положительного судебного решения, вам нужно привлекать юриста-представителя, чтобы он собрал новые доказательства и сформировал у суда убежденность в том, что отец явно не исполняет свои родительские обязанности.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

"Что отец явно не исполняет свои родительские обязанности" - что имеется ввиду?

Согласно Пленуму Верховного суда РФ № 44 — уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Я имею ввиду, что достичь желаемого результата (лишение родительских прав) возможного только в том случае, что суду будет предоставлен комплекс доказательств, подтверждающих наличие оснований для лишения родительских прав. 

Какие конкретно доказательство еще нужно предоставить я вам сказать не могу, потому что мне не известны обстоятельства вашего дела. Нужно проводить консультацию, изучать материалы судебного дела, изучить обстоятельства жизни ребенка и его родителей, чтобы к каким то конкретным выводам прийти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка?
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка? Отец не интересуется жизнью ребёнка, не занимается её воспитанием, не видел ребёнка уже почти пол года. Но каждый месяц перечисляет деньги.
, вопрос №4034073, Алёна, г. Екатеринбург
Алименты
Здравствуйте, может ли бывший муж восстановить родительский прав на детей которых решин родительских прав
Здравствуйте, может ли бывший муж восстановить родительский прав на детей которых решин родительских прав, долг по алиментам большой воспитанием не занимается не как не помогает, угрожает мне что подал на меня в суд по поводу восстановления родительских прав и что отберут детей у меня и отдадут ему или в детский дом но они со мной не останутся! Он состоит на учёте нарколога и опека сказала что ему некогда не дадут восстановиться в родительских правах.. Бывший муж обвиняет нашего сына что он насилует второго ребёнка, как мне и что мне делать и как доказать суду что такой папа детям нельзя и что он им психологически причиняет
, вопрос №4033912, Вера, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте у меня второе лишение родительских прав и долг по
Здравствуйте у меня второе лишение родительских прав и долг по алиментам сможет ли суд меня восстановить
, вопрос №4033124, Алевтина,
Материнский капитал
Здравствуйте, скажите пожалуйста меня лишили родительских прав 2 года назад, на данный момент я беременная, имею ли я права получить материнский капитал за второго ребенка?
Здравствуйте,скажите пожалуйста меня лишили родительских прав 2 года назад ,на данный момент я беременная ,имею ли я права получить материнский капитал за второго ребенка?ответи. Пожалуйста
, вопрос №4033106, Бакия, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишена родительских прав, а сын на войне по контракту, в случае его смерти мать может получить выплату
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишена родительских прав, а сын на войне по контракту, в случае его смерти мать может получить выплату. Спасибо
, вопрос №4031934, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018