Как можно подать в суд, если кредитный банк утерял ПТС?

На основании какого закона и какие документы необходимы для того чтобы подать в суд на банк, который потерял ПТС после закрытия автокредита?

, Влада, г. Апрелевка
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подать в суд можно на основании ГПК, который предоставляет право на обращение в суд. Какие документы зависит от того какие конкретно Вы требования сформулируете в иске, что будете просить. Иск готовится на основании ст 131-132 ГПК.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Могу ли я заставить найти или восстановить мое ПТС сам банк? Выплатить материальное возмещение морального ущерба? Цена машины станет ниже из-за дубликата ПТС вместе оригинала

Вы обращались в банк с заявлением и у Вас есть письменный ответ (отказ) банка, где они отказывают в возврате в связи с утерей или устно Вам сказали?? На мой взгляд, реальное, что можно сделать это самостоятельно восстановить ПТС, а с банка уже взыскать после этого расходы на его восстановление и дополнительно моральный вред.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.