Имеет ли право физ лицо без юр образования представлять интересы другого физ лица в суде?

Добрый день!Имеет ли право физическое лицо без юридического образования представлять интересы физического лица в суде по гражданскому делу?Если, да, то может ли договор на оказание данных услуг носить название "Оказание юридических услуг"? Или же слово "юридических" необходимо убрать?Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга добрый день, по гражданскому делу, можно, представитель не подтверждает наличия у него юридического образования.

В соответствии со ст. 49  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанныхв статье 51 настоящего Кодекса.

Статья 51. Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

В названии договора также можете оставить слово «юридических услуг».

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Да, физлицо, представляющее интересы в гражданском делопроизводстве не подтверждает своего статуса юриста.

И убирать нет необходимости.