Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком, если у мамы перелом ноги?

Я получила сложный перелом ноги.Муж военнослужащий по контракту,также у нас есть двое детей,одному из которых 1 год и 2 месяца.Может ли муж уйти в отпуск по уходу за мной и маленьким ребенком(сама я не смогу передвигаться без помощи костылей,следовательно не смогу ухаживать за собой полноценно и тем более за ребенком,и как будет обеспечеваться денежным довольствием?

, Ольга, г. Меленки
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Простите, совсем забыл про вас.

Смотрите, согласно положений п.7 ст.32 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Таким образом вашему мужу необходимо написать рапорт по команде, с указанием ссылки на данный пункт, в обосновании укажите, что согласно справки врача жене запрещено передвигаться, ствавать и т.п.

Еще лучше если в справке будет указано именно о возможности матери исполнять материнское  попечение, военный народ туповат априори, и именно такая формулировка им понравиться.

Приложите к рапорту справку врача о запрете.

В случае отказа в суд или прокуратуру.

Удачи вам.