Временная регистрация гражданина Таджикистана

Я являюсь собственником 1/2 квартиры (квартира приватизирована на меня и моего брата).

Хочу временно зарегистрировать гр. Таджикистана, который проживает у нас в этой квартире.

Какие документы нужно предоставить мне в органы УФМС для этой процедуры? Потребуется ли согласие брата на оформление временной регистрации гр. Таджикистана? И будет ли после временной регистрации гр. Таджикистана вписан в квитанцию счёт-фактуры?

, Елена, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Без согласия второго собственника Вы не вправе никого регистрировать или вселять в Вашу квартиру кроме Ваших несовершеннолетних детей.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребываниядолжно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Уведомление и регистрация иностранного гражданина осуществляется в порядке, предусмотренном Административным регламентом.

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 23.11.2017 N 881

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!   Г.А.  Кураев

И будет ли после временной регистрации гр. Таджикистана вписан в квитанцию счёт-фактуры?

Елена

Если у Вас есть коммунальные или иные услуги, которые оплачиваются исходя из количества проживающих в квартире, то да, регистрация любого гражданина повлечет увеличение начислений исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Для регистрации Вам понадобится согласие второго собственника согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ.

.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации,постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие документы нужно предоставить мне в органы УФМС для этой процедуры?

Елена

Здравствуйте.

Постановка иностранных граждан на миграционный учет производится в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

http://www.consultant.ru/docum...

Миграционный учет включает в себя регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания.

Для регистрации по месту жительства иностранному гражданину необходимо обращаться в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве места жительства.

Принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания должны обратиться либо в территориальный орган ФМС России, либо в организацию федеральной почтовой связи, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Что касается документов для временной регистрации, то Вам необходимо представить в УВМ МВД или в МФЦ

При подаче заявления о регистрации по месту жительства иностранный гражданин предъявляет:

1) иностранный гражданин постоянно или временно проживающий в Российской Федерации:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) лицо без гражданства постоянно или временно проживающее в Российской Федерации:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

За регистрацию иностранного гражданина по месту жительства взимается государственная пошлина в размере 350 рублей.

Со всей остальной необходимой и подробной информацией по поводу миграционного учета Вы можете ознакомиться на сайте МВД РФ

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...