Правы ли работники органа опеки и попечительства?

Здравствуйте, 31.12.2017г. была внесена поправка В.В.Путиным на счет номинальных счетов. Сейчас наша местный орган опеки мне заявил, что я должна содержать ребенка только на пособие от соц.защиты(8560 руб./мес.), и запретили снимать пенсию ребенка на содержание самого ребенка, ссылаясь на эту поправку в законе. Я живу на Дальнем Востоке, г.Хабаровск, у нас прожиточный минимум на ребенка 14562 рубля(около этого, точно до копейки не помню). Вопрос: правы ли работники органа опеки?Что делать? И если не сложно, то объяснить простым и конкретным языком, в чем суть поправки закона. Заранее спасибо.

, Елена,
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Поправка касается отчетности опекуна, а не права распоряжаться этими деньгами в интересах ребенка.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена
Клиент

А надо ли вести отчет, если деньги потрачены на питание, ЖКХ, и мелкие расходы(Естественно на самого ребенка)?

 нет

К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

бланк отчета в Постановлении правительства № 423, посмотрите, там все понятно.