8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли родственниками отчим или мачеха, при живом и не лишенном прав родителе?

Являются ли родственниками отчим или мачеха при живом и не лишённом прав родителе.

При упоминании в документах родственников, может ли это упоминание быть использовано мачехой или отчимом применительно к себе или в документе нужно использовать какую то другую формулировку, типа "кровный родственник"

, Сергей, г. Воронеж
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Являются ли родственниками отчим или мачеха при живом и не лишённом прав родителе.

При упоминании в документах родственников, может ли это упоминание быть использовано мачехой или отчимом применительно к себе или в документе нужно использовать какую то другую формулировку, типа «кровный родственник»

Здравствуйте, Сергей! 

Родственниками при живых родителях они не являются. Тем не менее определенные права и обязанности могут быть.

Так, например, в наследственном праве отчим и мачеха могут быть при определенных условиях наследниками 7 очереди.

Также при определенных условиях имеют право на содержание в соответствие с семейным законодательством.

СК РФ Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

 
1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Сергей, здравствуйте!

В Семейном кодексе РФ права отчима (мачехи) по отношению к детям жены (мужа) никак не регламентированы. Хотя ситуация, когда функции отца (матери) исполняют граждане, ими не являющиеся — довольно-таки распространена и отношения между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей) в семье встречаются значительно чаще, чем усыновление.

Термины «отчим» и «мачеха» обозначают неродного отца и не родную мать, а «пасынок», «падчерица» — неродного сына, неродную дочь одного из супругов.

Однако, юридически отчим никаких прав на участие в воспитании ребёнка не имеет. Законным представителем ребёнка он не является, и может выступать в защиту интересов ребёнка только на основании специально удостоверенных полномочий (доверенности). Доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребёнка может выдать законный представитель ребёнка (родитель).

Законодательно права отчима (мачехи) обозначены только в разделе «Алиментные обязанности других членов семьи». Так, в ст.97 СК РФ указано, что нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Охраняются законом и наследственные права отчимов (мачех). Согласно п.3 ст.1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Родственник контрактник.покинул сво с семейными обстоятельствами.но вернулся назад сам в часть и не отказывается проходить дальше службу.что ему будет за это
Родственник контрактник...покинул сво с семейными обстоятельствами..но вернулся назад сам в часть и не отказывается проходить дальше службу...что ему будет за это
, вопрос №3906998, Татьяна, г. Иркутск
Право собственности
Может ли мой бывший принять наследство после смерти родителей, и как влияет прописка его не совершеннолетней племянницы, если та там не проживала и не проживает?
Здравствуйте. У бывшего мужа умерла мать. У нас с ним двое совершеннолетних детей. Теперь у него умер братишка, чья несовершеннолетняя дочь там прописана. Может ли мой бывший принять наследство после смерти родителей, и как влияет прописка его не совершеннолетней племянницы, если та там не проживала и не проживает?
, вопрос №3906764, Галина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Является ли это нарушением моих прав на отказ от услуги в одностороннем порядке?
Здравствуйте! Столкнулась с ситуацией: заказала услугу на сайте (получается в рамках публичной оферты), однако воспользоваться не удалось. Согласно публичной оферте, стоимость услуги после отказа от услуги менее, чем за 3 дня - не возвращается заказчику. Является ли это нарушением моих прав на отказ от услуги в одностороннем порядке? И могу ли я оспорить оферту и вернуть стоимость услуги, возможно с учетои фактических затрат исполнителя?
, вопрос №3906121, Полина, г. Москва
Недвижимость
Нужен ли Технический паспорт, или технический план, и какого вида нужна выписка из ЕГРН
Нужна помощь в понимании необходимого пакета документов для дарения доли жилого дома(1/3) между близкими родственниками. Нужен ли Технический паспорт, или технический план, и какого вида нужна выписка из ЕГРН.
, вопрос №3906015, Сергей, г. Казань
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос в том, является ли разработка данного устройства законной?
Есть идея создать устройство, которое будет считывать речь окружающих и переводить ее в текст, устройство предназначено для глухих и/или слабослышащих людей. Устройство будет крепиться на очки. Таким образом, оно будет считывать речь собеседника и выводить текст на линзу очков глухого человека. Вопрос в том, является ли разработка данного устройства законной? Я читал статью 138.1, но по-моему мнению, данное устройство не попадает под определение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Оно не используется для скрытого получения информации или доступа к ней без ведома ее обладателя. Напротив, его целью является помощь глухим людям в общении, преодолении языкового барьера и повышении их качества жизни. Хочется узнать мнение юриста на этот счёт. Заранее спасибо.
, вопрос №3904868, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2018