Что мне грозит, если случайно нашел патроны в лесу и отдал их в полицию?

здравствуйте меня зовут петр я нашол патроны в поле встретил милиционера отдал их ему возят на допрос как обвиняемого что за ето мне грозит?

, Пётр, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Петр. Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

 преступлением, предусмотренным ст. 222 УК РФ являются

 Незаконные приобретение, передача, хранение сбыт, перевозка огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия   ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Таким образом, Вам надо ознакомиться с протоколом изъятия к Вас патронов- каким образом оно оформлено, как досмотр и обнаружение или добровольная выдача.

Кроме того, если все таки это досмотр и возбуждено уголовное дело, должна быть назначена баллистическая экспертиза для определения вида патронов и их пригодности к использованию.