Стоит ли платить налог по договору дарения?

Я с девушкой приобрёл квартиру 10.2017 по 1/2 , сейчас хочу свою долю ей подарить . Каким образом мне это сделать и каковы будут денежные издержки , в так же нужно ли будет уплачивать налог тому кому подарю

, Евгений, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы не являетесь близкими родственниками, то да, Вашей девушке (одаряемой) придется уплатить НДФЛ от кадастровой стоимости доли.

6. Налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}