8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл уплаты налогов при низком обороте?

Вопрос следующий: какой смысл заполнять и платить авансовые платежи, если в конце года я обязан заплатить страховые взносы за себя в размере около 30 000 рублей и соответственно уменьшить налог на эту сумму? Могу ли я не заполнять авансовые платежи и в конце года просто платить страховые взносы и до 25 апреля кидать общую декларацию доходов за год и показывать что доход не превысил 300 000 рублей соответственно мой налог 6% по УСН равен 0. И смысла платить авансовые платежи тоже нет

, nikita, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! Можете. Но налоговая вправе начислить вам пени за несвоевременную уплату авансов по налогу. Лучше платить взносы поквартально частями или всей суммой сразу в 1-м квартале.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Никита!
Полностью согласен с предыдущим ответом, добавлю лишь — авансовые платежи по УСН при любом объекте налогообложения нужно платить по итогам каждого квартала (ст. 346.19 НК РФ).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

0
0
0
0
nikita
nikita
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: у меня 6% налог по усн. Что является доходом в данном случае ? Пополнение счета является ?

Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Порядок исчисления и уплаты налога при УСН установлен ст. 346.21 НК РФ

«Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу».

При этом в соответствии с п. 3. ст. 58 НК РФ нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, согласно п. 16 Информационному письму Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 в случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный статьей 122 НК РФ.

Не могу сказать, что Вы вправе не платить авансовые платежи, но могу сказать, что в случае неуплаты авансовых платежей рисков быть оштрафованным у Вас нет.

Однако не забывайте платить вовремя налог и страховые взносы.

0
0
0
0

Доходом будут являться все поступления на р/с.

Никакие расходы учесть нельзя.

То есть 6% придется платить со всех поступлений.

Исключение может составить, например,  безвозмездная помощь учредителя, если он владеет 50% и более % уставного капитала.

Подробнее можно посмотреть в ст. 346.15 НК РФ. Порядок определения доходов, но она имеет ссылки на иные статьи, поэтому цитировать не буду здесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.01.2018