Есть ли смысл уплаты налогов при низком обороте?

Вопрос следующий: какой смысл заполнять и платить авансовые платежи, если в конце года я обязан заплатить страховые взносы за себя в размере около 30 000 рублей и соответственно уменьшить налог на эту сумму? Могу ли я не заполнять авансовые платежи и в конце года просто платить страховые взносы и до 25 апреля кидать общую декларацию доходов за год и показывать что доход не превысил 300 000 рублей соответственно мой налог 6% по УСН равен 0. И смысла платить авансовые платежи тоже нет

, nikita, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Можете. Но налоговая вправе начислить вам пени за несвоевременную уплату авансов по налогу. Лучше платить взносы поквартально частями или всей суммой сразу в 1-м квартале.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Никита!
Полностью согласен с предыдущим ответом, добавлю лишь — авансовые платежи по УСН при любом объекте налогообложения нужно платить по итогам каждого квартала (ст. 346.19 НК РФ).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

nikita
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: у меня 6% налог по усн. Что является доходом в данном случае ? Пополнение счета является ?

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Порядок исчисления и уплаты налога при УСН установлен ст. 346.21 НК РФ

«Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу».

При этом в соответствии с п. 3. ст. 58 НК РФ нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, согласно п. 16 Информационному письму Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 в случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный статьей 122 НК РФ.

Не могу сказать, что Вы вправе не платить авансовые платежи, но могу сказать, что в случае неуплаты авансовых платежей рисков быть оштрафованным у Вас нет.

Однако не забывайте платить вовремя налог и страховые взносы.

Доходом будут являться все поступления на р/с.

Никакие расходы учесть нельзя.

То есть 6% придется платить со всех поступлений.

Исключение может составить, например,  безвозмездная помощь учредителя, если он владеет 50% и более % уставного капитала.

Подробнее можно посмотреть в ст. 346.15 НК РФ. Порядок определения доходов, но она имеет ссылки на иные статьи, поэтому цитировать не буду здесь.