Можно ли выписать несовершеннолетнего собственника в другую квартиру, на момент продажи?

Здравствуйте! У нас с братом есть 2 объекта недвижимости: квартира, собственниками которой являюсь я и моя совершеннолетняя дочь, и комната в общежитии, собственники брат, его жене и несовершеннолетний сын (17 лет). Мы хотим все продать и поделить поровну. На комнату нашелся покупатель за наличку. Как нам продать комнату с несовершеннолетним собственником. Могу ли я прописать своего племянника в своей квартире перед продажей комнаты?Покупатель не хочет ждать РОНО. Спасибо.

, Жанна, г. Нижний Новгород
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Жанна, добрый вечер! Согласно действующего законодательства, родители не имеют законного права на имущество ребенка, но могут распоряжаться им в его интересах с согласия органов опеки и попечительства. Для этого необходимо подать заявление в Опеку с просьбой разрешить сделку купли-продажи. За несовершеннолетних до 14 лет подают законные представители. По достижении этого возраста собственник составляет прошение самостоятельно.Однако процесс этот не быстрый. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что не позднее трех месяцев со дня продажи квартиры, Вы должны выделить долю детей в новом жилье, а также оформить им там прописку.