Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли при покупке квартиры оформить её на родственника, но так чтобы от неё заранее отказались другие родственники

Здравствуйте! Покупаю квартиру но оформить на себя не могу. Можно ли при покупке квартиры оформить её на родственника, но так чтобы от неё заранее отказались другие родственники(в случае смерти).

Спасибо.

24 Августа 2013, 15:00, вопрос №187682 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Антон!

    Если Вы имеете в виду смерть лица, на которое планируете оформить недвижимость, то лучше всего предложить ему составить на Вас завещание. Тем самым он отстранит от наследования всех своих наследников по закону. Исключение из этого правила составляют его наследники с правом на обязательную долю.

    ГК РФ

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


     

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).


    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
    незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
    уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
    при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
    на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.


    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право
    на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том
    числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
    отказа.


    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет
    за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество,
    которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
    наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
    проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
    подобное) или использовал в качестве основного источника получения
    средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
    подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
    имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
    или отказать в

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя


     

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145
    настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не
    входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к
    наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
    очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
    иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем
    или нет.


    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
    настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
    нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
    его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
    наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
    очереди, которая призывается к наследованию.

    Статья 1142. Наследники первой очереди


     

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


     

     Статья 1143. Наследники второй очереди


     

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
    закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
    наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
    стороны матери.


    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


     

     Статья 1144. Наследники третьей очереди


     

    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
    очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
    родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).


    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.


     

     Статья 1145. Наследники последующих очередей


     

    1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144),
    право наследовать по закону получают родственники наследодателя
    третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
    предшествующих очередей.


    Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников
    одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.


    2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:


    в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;


    в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
    родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
    внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
    (двоюродные дедушки и бабушки);


    в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства
    — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и
    правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и
    племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и
    тети).


    3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в
    качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки,
    падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.



    24 Августа 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарева Наталия

    Даже завещание можно менять тогда, когда родственнику захочется, поэтому после покупки квартиры пусть ваш родственник её оформляет на Вас договором дарения.

    24 Августа 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats