Кто виноват в ДТП при обгоне, если я врезался в поворачивающую машину?

Здравствуйте

Я ехал по встречной полосе движения

Начал обгон на прерывистой и обгонял колону машин

Первое Авто повернуло на лево и я влетел в дверь этому авто

Меня интересует кто виноват

Ещё факт, со мной сидела женщина. Подвозил до населенного пункта

У неё трещина коленной чашечки

Она сейчас в хирургии

, Владислав Мельников, г. Краснодар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нужно оформлять ДТП через ГИБДД. Установить виновность и вынести решение в отношении виновника имеет право только суд. Протокол ДТП не устанавливает виновника, а только фиксирует и описывает его схему, причины, условия и последствия с точки зрения сотрудника ГИБДД. На основе этого документа с учётом показаний свидетелей и объективных материалов суд выносит своё решение и устанавливает истинного виновника. Протокол о правонарушении, составленный инспектором ГИБДД можно обжаловать установленным порядком, если водитель не согласен с его выводами.

Владислав Мельников
Клиент, г. Краснодар

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Разве этот пункт не выявляет виновником тот авто, который на лево поварачивал?