Как отозвать заявление о краже телефона?

здравствуйте, пропал телефон, было подозрение о краже, подали заявление в полицию, сейчас думаю, что есть вероятность, что был утерян, как отозвать заявление и как быть в данной ситуации?

, Яна, г. Барнаул
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Яна, добрый вечер. Если уверены, в том, что телефон не украли, необходимо обратиться к сотруднику полиции, который занимается расследованием вашего дела и дать дополнительные показания в этой части.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте.

Есть несколько вариантов.

1. Написать отказ от заявления, если нет события преступления.

Подобное желание возникает чаще всего после того как было подано поспешное заявление в полицию о краже личных вещей, например которые в итоге Вы нашли там, куда сами же и спрятали. Составляется оно практически в той же форме, что и поданное Вами изначально.

2. Отказ от заявления, если было примирение сторон.

Даже если обвиняемый в краже имущества и потерпевший пришли к примирению и был оформлен отказ от заявления, избежать наказания обвиняемому получится не во всех случаях. В случае факта примирения бывает три варианта развития ситуации:

-Отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение, которое возможно в случае преступлений, входящих в категорию частных. Это могут быть – лёгкое причинение вреда здоровью, клевета, побои.
-Отказ в возбуждении дела на стадии проверки до следствия. Данный пункт относится к уголовным делам частно-публичного характера. К ним можно отнести такие преступления как: нарушение авторских и смежных прав, насильственные действия сексуального характера и даже изнасилование.
-Прекращение уголовного дела из-за примирения. Совершенное преступления в таком случае должно относиться только к категориям небольшой или средней тяжести.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!