8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
550 ₽
Вопрос решен

Право преимущественной покупки до получения свидетельства о праве на наследство

Добрый день! Я-потенциальный покупатель 1/2 доли дома на земельном участке 6соток. Дано в общем: участок 12 соток на нём жилой дом. Было 2 собственника. Каждому принадлежало по 6 соток земли с разными кадастровыми номерами ( после межевания вследствие наследования в равных долях) и по 1/2 доли в праве собственности жилого дома. Я хочу купить у одного из собственников 6 соток, оформленных как отдельный участок и 1/2 доли жилого дома в праве общей долевой собственности. Проблема в том, что другой собственник умер, наследственное дело открыто, но 6мес.срок истекает в марте. Моему продавцу срочно нужны деньги.Он согласен оформить продажу земли и доли дома любым договором, в том числе договором дарения,на что я не согласна.Собственник 2ой доли умер, юридически собственников 2ой доли нет... Как не упустить данный вариант покупки земли и доли дома по очень привлекательной цене? Могут ли будущие собственники- наследники оспорить позже договор купли продажи доли дома, заключенный до их получения свидетельства о праве на наследство в связи с нарушением права преимущественной покупки? Моя задача - купить этот участок и 1/2 доли срочно и по предлагаемой цене. Спасибо

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Собственник 2ой доли умер, юридически собственников 2ой доли нет… Как не упустить данный вариант покупки земли и доли дома по очень привлекательной цене? Могут ли будущие собственники- наследники оспорить позже договор купли продажи доли дома,

Наталия

Наталия, добрый день! В этом случае, при продаже доли без соблюдения порядка уведомления остальных собственников последствия иные — не оспаривание сделки а перевод прав покупателя 

ст. 250 ГК

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

право на наследуемое имущество, в свою очередь, возникает не с даты регистрации права а с даты смерти наследодателя в силу ст. 1152. ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ну и самое главное что в силу ст. 42  218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Как вариант можно оформить предварительный договор, внести задаток, в этом случае если продавец пойдет на попятный задаток должен будет вернуть в двойном размере.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Заключите с наслдником предварительный договор купли-продажи доли и договор о задатке. В предвариетльном договоре укажите срок заключения договора, например, втечение скольки-то месяцев со дня окончания срока для принятия наследства (6 мес.). 

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Наталья. 

Прежде чем продать долю в праве общей долевой собственности, нужно соблюсти преимущественное прав покупки другим дольщиком. В случае нарушения этого права действует ч.3 ст.250 ГК РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Землю можете покупать и сейчас. А вот часть дома только после того, как все остальные участники долевой собственности (наследники) в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Могут ли будущие собственники- наследники оспорить позже договор купли продажи доли дома, заключенный до их получения свидетельства о праве на наследство в связи с нарушением права преимущественной покупки? Моя задача — купить этот участок и 1/2 доли срочно и по предлагаемой цене. Спасибо

Наталия

Не рекомендую покупать. Наследники потом по ст. 250 ГК переведут на себя права покупателя:

Статья 250 Гражданского кодекса РФ Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Для продавца ничего страшного. А вот у Вас последствия будут неприятные — Вас лишат права собственности, а деньги потом придётся взыскивать с продавца. И не факт, что сможете взыскать — получите только исполнительный лист на руки и будете неизвестно сколько ждать, пока Ваш долг погасят. Если погасят вообще.

 в том числе договором дарения,

Наталия

Категорически нет.  Если по каким-то причинам сделку отменят — признают недействительной, например, Вашу долю вернут продавцу, а Вы не получите ничего, т.к. дарение — безвозмездно. Сможете получить только гроши в виде убытков.

0
0
0
0

Моему продавцу срочно нужны деньги.

Наталия

Значит и предварительный договор купли-продажи тоже рискован. Раз Вы отдадите деньги сразу, то впоследствии, когда будете заключать основной договор, наследники могут воспользоваться своим преимущественным правом покупки, и будут те же последствия для Вас. Останетесь и без денег (взыскать их с продавца может просто не получиться, даже имея исполнительный лист), и без собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 18.01.2018