Подача налоговой декларации за 2017 год после продажи дома и земли

Здравствуйте! Мне нужно подать налоговую декларацию за 2017 год в связи с тем, что мною был продан частный жилой дом с земельным участком, полученные по наследству в 2017 году. В договоре на продажу, который подавался в Росреестр для регистрации сделки, указана общая сумма по договору, без разбивки на дом и землю. В налоговой же декларации требуется внести информацию с указанием кадастровых номеров, кадастровой стоимости, а они на дом и землю, естественно, разные, т.е. это две разные строки должны быть, а у меня в соответствии с договором получается одна строка, раз сумма общая. Сделка была в другом городе, нет возможности ехать и исправлять договор в Росреестре, чтобы поделить там общую сумму отдельно на землю и дом, тем более, что там Росреестр принял и зарегистрировал такой договор, с общей стоимостью. Как можно выйти из этой проблемы? Поделить ровно пополам общую сумму продажи между домом и землей и так указать в декларации в каждой строке, или, наоборот, сложить кадастровые стоимости дома и земли в одной строке, или еще как-то по-другому?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Татьяна! В декларации указываете кадастровый номер земельного участка и его кадастровую стоимость, а также в другой графе кадастровый номер жилого дома и его кадастровую стоимость.Возможно у Вас даже при сложении этих сумм, не выйдет та сумма, которая указана в договоре.Так как если указанная в договоре сумма будет  менее 70% от кадастровой стоимости, то налог вам начислят все равно  с суммы не менее 70% от кадастровой стоимости.Данные о кадастровой стоимости Вы можете взять из кадастровых паспортов на объекты недвижимости или из выписок ЕГРН.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Марина, там кроме строк кадастровый номер и кадастровая стоимость есть еще строка Цена объекта по договору продажи, я про ее заполнение и спрашивала. У меня по договору объект общий (дом + земля) и стоимость его указана общая в договоре, без деления на дом и землю. Мне эту строку Цена объекта по договору продажи у каждого объекта как заполнять: поделить сумму из договора пополам между домом и землей или у одного объекта поставить ноль, а у другого сумму из договора? Куда-то ведь в декларацию сумму, указанную в договоре, надо ставить? Вы мне рекомендуете в декларации написать только кадастровые стоимости, а как мне доказывать налоговой, за какую сумму продано, если мне некуда там поставить сумму из договора?

Я Вам не советую указывать только кадастровую стоимость, Вы указываете кадастровую стоимость и стоимость по договору. Кроме того, договор купли-продажи Вы и так обязаны предоставить, еде будет видно, за какую сумму Вы их продали.