Ответственность за отрицательный отзыв в интернете

Здравствуйте! Через сайт одноклассники я заказа новогоднюю семейную фотосессию стоимостью 1800 руб. Внесла предоплату на карту сбербанка 500 рублей. В день фотосессии по окончанию мой муж оплатил остаток 1300 руб. Через 2 недели на облако была загружена ссылка с готовыми фотографиями. 50% Фотографий оказались темными, мрачными, у всей семьи желтые лица, как будто мы заболели "желтухой", хотя демонстрационные фото на сайт одноклассников были светлыми. На мой вопрос: "почему такие темные фото?". мне ответили: "смотрите внимательно, есть посветлее, потемнее - можно выбрать". После чего ссылку с облака удалили (обещано было активность ссылки 7 дней) и на мои вопросы по исправлению некачественной работе и активности ссылки с фотографиями на облаке - перестали отвечать. От безысходности, я написала отрицательный отзыв в Инстаграм на своей популярной страничке (18400 подписчиков), после чего мне начинали писать письма с угрозами: "если Вы не удалите отзыв мы привлечем Вас к уголовной ответственности, заблокируем аккаунт и потребуем в суде возмещения морального вреда". Что мне делать в такой ситуации? Исправлять свою работу они не считают нужным, а я в свою очередь не хочу удалять свой отзыв

, Иван Иванов, г. Ставрополь
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.
Если компания (гражданин), которая оказывала Вам услуги фотосъемки, усмотрела в Вашем посте в социальной сети Инстаграм сведения, порочащие их деловую репутацию, то согласно чт. 152 Гражданского кодекса РФ они могут обратиться в суд и требовать опровержения порочащих сведения (например, чтобы Вы удалили данный пост и (или) опубликовали новый, опровергающий пост).

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такиесведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

При рассмотрении таких дел в суде должны быть определены следующие обстоятельства:

1. факт распространения ответчиком сведений об истце;
2. порочащий характер этих сведений.
3. несоответствие этих сведений действительности.
При этом если 1 и 2 обстоятельства доказывать должен истец (то есть организация, осуществлявшая фотосессию и обратившаяся для защиты своих прав в суд), 3 обстоятельство должен доказывать ответчик (то есть Вы), и если Вы в своем посте излагали только реальные факты, то в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» суд откажет в удовлетворении иска.

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Если истцом (лицом, осуществлявшим фотосессию и обратившимся для защиты своей деловой репутации) является гражданин (физическое лицо), то в силу ст. 152 она может компенсацию морального вреда, если является юридическое лицо (организацией) то такая возможность отсутствует.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Все остальные угрозы о блокировке Вашего аккаунта и привлечения Вас к уголовной ответственностью являются просто мерой запугивания.

Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Татьяна!

Каким образом они Вас привлекут к уголовной ответственности, если Ваш отзыв появился в результате их не добросовестной работы.

Это у Вас есть все основания, чтобы  привлечь к ответственности за обман потребителей, так как услуга была оказана не качественно (Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 14.7 КоАП РФ)

у вас ведь есть доказательства вашего общения при заказе фотоуслуг, есть результат не должного качества. А Ваш отзыв это не клевета а правда. Вам нечего опасаться.

Напишите жалобу в Отдел защиты прав потребителей.

А также если не оставят вас в покое напишите заявление в полицию о том, что Вас приследуют с угрозами и попытками вторжения в вашу частную жизнь