Правомерно ли в анкете трудоустройства указание на привлечение к уголовной ответственности?

Недавно заполнял анкету в филиал крупной торговой организации. В анкете соискателя, помимо привычного вопроса о наличии судимости, были вопросы о привлечении к уголовной ответственности "когда нибудь вообще". Помимо этого появились вопросы о судимости у родственников, задолженности по кредитам, административным разбирательствам, штрафам.Не знаю как отвечать на подобные вопросы, если я не специалист в юриспруденции и не знаю где я даю показания против себя, и кому я даю показания против себя и близких родственников а где я информирую работодателя? Кто и как может воспользоваться этими данными помимо работодателя? Какие гарантии я могу истребовать от работодателя по неразглашению моих данных?Какие государственные организации помогают в трудоустройстве лиц привлекавшихся к уголовной ответственности? К кому можно обратится если вакансия с указанием привлечения к уголовной ответственности но погашенной судимости, не проходит проверку в службах безопасности?

Уточнение от клиента

Кстати это не самые извращенные требования работодателя. В аэропорт Домодедово, даже на должность грузчика, вас заставят проходить полиграф и сдавать анализы на наркотики и алкоголь.

Что может помешать каждому работодателю выставлять такие требования?

Повторюсь, но раньше в анкете был только один провоцирующий вопрос, - Имеете ли вы судимость?

, Василий, г. Домодедово
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Василий! Какие вопросы должны быть в анкете для трудоустройства, решает сам работодатель. Никто не может запретить ему задавать такие вопросы, Ваше право не отвечать на них. Вы можете обратиться в Центр труда и занятости населения.Не все организации так категорично рассматривают вопрос о трудоустройстве лиц, имеющих погашенную судимость.

Василий
Клиент, г. Домодедово

Там в конце анкеты, есть две приписки. Одна о том что данные даны верно и главное, добровольно. Вторая, это то что в случае обнаружения пропущенных пунктов, анкета считается недействительной.

Але! Юристы! Возвращайтесь на Землю. Сейчас 18 января 2018 года. Мы находимся в России.