8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в анкете трудоустройства указание на привлечение к уголовной ответственности?

Недавно заполнял анкету в филиал крупной торговой организации. В анкете соискателя, помимо привычного вопроса о наличии судимости, были вопросы о привлечении к уголовной ответственности "когда нибудь вообще". Помимо этого появились вопросы о судимости у родственников, задолженности по кредитам, административным разбирательствам, штрафам.Не знаю как отвечать на подобные вопросы, если я не специалист в юриспруденции и не знаю где я даю показания против себя, и кому я даю показания против себя и близких родственников а где я информирую работодателя? Кто и как может воспользоваться этими данными помимо работодателя? Какие гарантии я могу истребовать от работодателя по неразглашению моих данных?Какие государственные организации помогают в трудоустройстве лиц привлекавшихся к уголовной ответственности? К кому можно обратится если вакансия с указанием привлечения к уголовной ответственности но погашенной судимости, не проходит проверку в службах безопасности?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Кстати это не самые извращенные требования работодателя. В аэропорт Домодедово, даже на должность грузчика, вас заставят проходить полиграф и сдавать анализы на наркотики и алкоголь.

Что может помешать каждому работодателю выставлять такие требования?

Повторюсь, но раньше в анкете был только один провоцирующий вопрос, - Имеете ли вы судимость?

, Василий, г. Домодедово
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Василий! Какие вопросы должны быть в анкете для трудоустройства, решает сам работодатель. Никто не может запретить ему задавать такие вопросы, Ваше право не отвечать на них. Вы можете обратиться в Центр труда и занятости населения.Не все организации так категорично рассматривают вопрос о трудоустройстве лиц, имеющих погашенную судимость.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Домодедово

Там в конце анкеты, есть две приписки. Одна о том что данные даны верно и главное, добровольно. Вторая, это то что в случае обнаружения пропущенных пунктов, анкета считается недействительной.

Але! Юристы! Возвращайтесь на Землю. Сейчас 18 января 2018 года. Мы находимся в России.

Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.01.2018