Ходатайство о помиловании на имя президента

Как написать ходатайство о помиловании мужа?отправили в колонию поселения на 9 месяцев по 264.1 ук РФ,или ждать амнистию перед выборами?

, Вероника, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника. В РФ институт помилования Президентом — бесполезная тема. А будет ли амнистия, вообще еще не известно.

Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

По отбытию шести месяцев лишения свободы супруг может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении в соответствии с ч. 4 ст. 79 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Вероника, добрый день!

В декабре 2017 года Президент России Владимир Путин пообещал подумать над объявлением амнистии в 2018 году.

На выход по амнистии могут рассчитывать только некоторые категории и в первую очередь будут освобождены от ответственности и амнистированы:

несовершеннолетние;
пожилые люди;
люди с первой судимостью;
отбывающие наказание по статьям легкого типа;
люди, страдающими заболеваниями онкологического типа;
люди, страдающие последней стадией туберкулеза;
женщины, которые попали в тюрьму, находясь в состоянии беременности на любом сроке;
ветераны Великой Отечественной войны;
лица прекрасного пола;
люди с ограниченными возможностями 1 или 2 группы;
матери или отцы, которые воспитывают несовершеннолетних детей.
Амнистия напрямую касается заключенных, которые отбывают срок заключения не более пяти лет. Можно войти в число амнистированных, в том случае, если они были приговорены к общественным работам.

Пишите помилование не ждите амнистии. По крайней мере вы сделаете то что в ваших силах

Вероника
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Как грамотно написать ходатайство о помилование?муж единственный кормилец в семье,а я временно не работаю сижу в декретном отпуске с двухмесясным ребенком