Как подать на развод с супругом онлайн?

как подать на развод с мужем,док-ты все имеются онлайн?как после развода выписать мужа,квартира куплена до брака на меня и сына ?

, Ирина, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Ирина! В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно п. 2 ч. 1 ст 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ (п. 5 ч. 1) при подаче искового заявления о расторжении брака госпошлина составляет 600 рублей.

В случае расторжения брака через суд, Вам необходимо:

1. написать исковое заявление о расторжении брака, приложив к нему: второй экземпляр заявления о расторжении брака, оригинал (дубликат) свидетельства о регистрации брака и его копию, 2 копии свидетельства о рождении ребенка и квитанции об уплате государственной пошлины на сумму 600 рублей (реквизиты для оплаты госпошлины можно найти в интернете, они имеются на сайте соответствующего судебного участка).

2. направить исковое заявление в соответствующий мировой суд.

3. дождаться решения суда о расторжении брака и его вступления в законную силу.

4. получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.

Что касается снятия супруга с регистрационного учета, Вам необходимо переговорить с мужем согласен ли он на это. Если согласен, то идете оба в УФМС по месту жительства и подаете заявление о выписке. Если возражает, то тогда подаете в районный суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.