Регистрация права собственности на долю в квартире

добрый вечер! Приняла в наследство долю в квартире. Есть ли какие -то сроки, обязывающие меня оформить право на нее в регпалате. Никаких сделок по квартире не планируется. В квартире не проживаю, коммунальными услугами не пользуюсь.

Если есть ссылки на нормативы, скиньте пжта. Я не нашла. Спасибо.

, Римма Раисовна, г. Пермь
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Независимо от фактического времени принятия наследства, оно считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Это правило действует и в тех случаях, когда право наследника на имущество подлежит государственной регистрации.
Вместе с тем нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения) перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Она является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке. Таким образом, государственная регистрация по общему правилу только подтверждает уже существующее право собственности (для этого собственнику выдается соответствующий документ установленной формы). При этом наследник, получив свидетельство о праве на наследство, не ограничен какими-либо сроками на государственную регистрацию возникшего права собственности на недвижимое имущество.

Оцените пожалуйста ответ, если он был Вам полезен !