Могу ли я тоже претендовать на налоговый вычет при продаже мамой квартиры?

Здравствуйте. Мама купила квартиру и оформила ее на себя,уже успела получить налоговый вычет. Могу ли я тоже претендовать на налоговый вычет,если в квартире я только прописана ?

, Ольга, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Вы не имеете права на налоговый вычет, т.к. Вы не являетесь собственником данной квартиры и следовательно не несли расходы на ее покупку (с точки зрения налогового законодательства).

с уважением

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Право на имущественный вычет у физического лица возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
— в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на недвижимость у этого физлица, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН;
— имеются акт о передаче собственнику жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья (договор купли-продажи).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, если вы не являетесь собственником жилья или доли в нем, то вы не имеете право на имущественный налоговый вычет.